Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2020 08:02

Грустная история второго главы Воронежа Анатолия Гольца

Около 30 лет назад политик имел большую популярность, но его итог оказался довольно печальным.

19 февраля 1992 года в газете «Воронежский курьер» вышла заметка о том, как первый глава нашего города в новой России Юрий Чернов приступил к формированию своей команды. Дескать, за несколько дней до публикации тот градоначальник подписывал распоряжение о назначении двух первых заместителей. Ими стали зампред Воронежского горисполкома Николай Перевозов, а также председатель временного комитета по стабилизации потребительского рынка городского Совета народных депутатов Анатолий Гольц. Сейчас бы этих чиновников называли вице-мэрами столицы Черноземья. С одним из них «Воронежский курьер» и знакомил читателей в публикации от 19 февраля 1992 года.

В частности, журналист «ВК» Игорь Сидоров писал о личности Анатолия Гольца. На тот момент этому чиновнику было 47 лет. Он был кадровым офицером, кандидатом технических наук. Гольц закончил Вильнюсское военное радиотехническое училище, а также Харьковскую военно-инженерную радиотехническую академию. Анатолий Семенович служил в различных частях СССР. В Воронеже же он жил с 1972 года.

В марте 1990 года Анатолия Гольца избрали в городской Совет народных депутатов. Там, как было сказано выше, он возглавил временный комитет по стабилизации потребительского рынка. Комиссией под председательством Гольца выявлялись нарушения в распределении товаров повышенного спроса комбинатов общественного питания Воронежского механического завода. Кроме того, именно этот политик занимался тем самым громким «автомобильным делом», что в итоге стоило кресла губернатору Калашникову.

В заметке «Воронежского курьера» отмечалось, что Анатолий Гольц был женат, имел сына и дочь. Его увлечениями было радиолюбительство. Кроме того, политик еще любил рыбалку.


Журналист Игорь Сидоров пообщался с Анатолией Гольцем и задал ему несколько вопросов. Первым зам главы города говорил, что находился на тот момент в статусе и.о., поскольку еще официально не оформил свой уход из Вооруженных сил. В ближайшее время Гольц собирался решить этот вопрос. Также Анатолий Семенович отмечал, что уже сменил военный китель на гражданский костюм.

Первый зам главы Воронежа отмечал, что смена своей прежней деятельности на работу в исполнительных органах власти его не страшит. Дескать, порядочный, дисциплинированный и ответственный человек всегда сможет разобраться в вопросах управления хозяйством. Сам Анатолий Гольц уже был хорошо знаком с торговлей и транспортом. Так что смотрел он на будущую работу с оптимизмом.

В завершении заметки Гольц ответил на вопрос, какие намерен делать начальные шаги на новом для себя посту первого зама главы Воронежа.

- Судя по всему, первыми из них окажутся вопросы финансирования здравоохранения, коммунального хозяйства, дотирования отдельных видов продовольствия, - заявлял заместитель Юрия Чернова.

Как отмечало наше издание в одной из предыдущих материалов рубрики «О чем писали газеты», первый глава Воронежа в новой России пробыл на своем посту всего лишь полгода. Юрий Чернов хотел найти компромисс между демократическими силами и сторонниками прежних социалистических порядков. Он участвовал в первых приватизационных аукционах, и, если вскрывались нарушения закона, то градоначальник останавливал торги. Как рассказывали источники, Чернов не выдержал упорной работы и давления со всех сторон. Он решил, как говориться, «отдохнуть», и в итоге его обнаружили мертвым. Причиной смерти стало отравление спиртом Royal.


Юрий Чернов

Так вот, на смену Юрию Серафимовичу Чернову на пост градоначальника, как раз, пришел его зам Анатолий Гольц. Карьера этого политика начала складываться довольно интересным образом. Как оказалось, он показал себя с позиции довольно жесткого руководителя, но в итоге был низвергнут с политического Олимпа. О пути второго главы нашего города в новой России журналисту «Блокнот Воронеж» рассказал политолог Дмитрий Нечаев.

- В начале 90-х Анатолий Гольц мог остаться бы обычным кадровым военным, если бы не шлюзы демократических выборов. Именно благодаря голосованию в городской Совет народных депутатов этот деятель стал не только известным, но и популярным. Гольц занимался актуальной темой того времени – контролем над потребительским рынком. Проще говоря, он следил за базами, за магазинами, за распределением товаров. В условиях дефицита, тотального популизма, на этой теме можно было создать себе неплохой политический капитал. Так Гольц и сделал, поскольку был человеком решительным, по-военному прямолинейным и последовательным, - рассказывает Дмитрий Нечаев.

Политолог замечает, что Анатолий Гольц входил в группу так называемых демократов первой волны. Ради этого прежний кадровый офицер отказался от своих просоветских убеждений. Из державника Гольц превратился в открытого либерала. Из-за этого его стали поддерживать и депутаты из демократического лагеря, и статусные чиновники города и области.


Анатолий Гольц во время военной службы

Кроме того, Гольц открыто обличал многих городских чиновников. Он сотрудничал с рядом газет. Таких, к примеру, как «Воронежский курьер». Медийность позволила политику набрать большую популярность. На такой же волне Гольц решил оставаться и, когда он занял пост градоначальника.

- И вот, политика начал открыто поддерживать губернатор Александр Ковалев. И глава города, и глава области были в чем-то похожи. Их отличала прямолинейность, использование разговорной риторики, иногда нецензурщины. Ковалев всегда держал Гольца в обойме. При поддержке губернатора глава городской администрации остался даже после того, как в конце 1993 – начале 1994 годов были распущены Советы народных депутатов. Гольц все так же проявлял решительность. Он сокращал многих чиновников, какие-то должности. Все это сыграло в итоге с градоначальником злую шутку, - рассказывает политолог Дмитрий Нечаев.


Александр Ковалев

В 1995 году прошли первые прямые выборы мэра Воронежа. Победил на них прежний руководитель горсовета Александр Цапин. С одной стороны, Гольц оказался не нужен. Однако Александр Ковалев переманил политика в областную администрацию. Анатолий Семенович стал вице-губернатором по социальной политике. Но и на этом посту Анатолий Гольц надолго не задержался.

Все дело в том, что в 1996 году в Воронежской области проходили выборы губернатора. На них фаворита действующей на тот момент власти Александра Цапина триумфально победил коммунист Иван Шабанов. Новая команда, безусловно, припомнила Гольцу то, что в одно время он сменил убеждения патриота-державника на взгляды либерала-демократа.


Александр Цапин

-В областной администрации Иван Шабанов пытался в первую очередь избавиться от убежденных сторонников ельцинской власти. Анатолию Гольцу был устроен неимоверный политический прессинг. Итогом его стало увольнение политика из областной администрации. Это все сильно отразилось на его здоровье, - резюмирует политолог Дмитрий Нечаев.

В 2000 году Анатолий Гольц умер на 56-м году жизни. Его похоронили в Воронеже.

Кстати, сейчас о работе того политика в качестве главы нашего города может напомнить памятник генералу Черняховскому. В 1993 году по инициативе и личном участии Анатолия Гольца монумент перевезли в столицу Черноземья из Вильнюса, где происходила оголтелая и тотальная десоветизация. Памятник Черняховскому стоит около вокзала «Воронеж-1».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Организации: Мэрия ВоронежаПродукты: газетаСобытия: ИсторияСобытия: Политика
2
0