Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2022 09:03

Губернатора Гусева обозвали «рудиментом» и накаркали отставку

Губернатор Воронежской области Александр Гусев может досрочно уйти на покой. 

Федеральная известность Гусева, конечно, не такая как у его предшественника Гордеева, но ГАВ-2 постепенно обретает статусность.

Об этом может свидетельствовать, как ни парадоксально, прогноз об отставке Гусева, опубликованный «Акцентами».

Материал вышел под странным заголовком «Рудимент уходящей эпохи. Что стоит за новой волной слухов об увольнении воронежского губернатора?». Кто именно там рудимент, непонятно. Вроде бы, чисто по контексту, это Александр Гусев. Однако прямо о нём в тексте так не говорится. 


- За время своего правления Гусев показал себя очень средним губернатором, в рейтинге влиятельности он занимает 44 место, понемногу теряя позиции, - пишут «Акценты». - Воронежская область балансирует в третьем десятке регионов по социально-экономическим показателям. Это было бы неплохо для любого соседнего региона. Но речь идет о крупнейшем центре притяжения за пределами Москвы, о столице Черноземья. Воронеж мог бы уравновесить людские и финансовые потоки. Однако эта задача явно несоразмерна управленческим качествам Гусева. При нем регион впал в стагнацию, а Воронеж стал все менее комфортным для жизни городом, власти которого нагло задирают ценник за коммуналку, вырубают последние лесопарки и разрешают точечную застройку. Гусев сносно по российским меркам справляется с инерционным управлением регионом. Но проводником территориальной реформы в Черноземье станет другой человек.

Из приведённой цитаты следует, что Гусев, вероятно, не самый блестящий губернатор российской эпохи после 24 февраля. Но почему сразу – рудимент? Вроде бы своё не отжил.

И «Акценты» в другом месте подчёркивают: «В отличие от персонажей, чья судьба уже предопределена (речь идет о 5-6 фигурантах ближайшего губернаторопада: Андрее Клычкове, Алексее Островском, Игоре Рудене и т.д.), перспективы Гусева еще обсуждаются».

Но всё-таки Гусев может внезапно написать заявление "по собственному желанию" в октябре-ноябре. Что дало бы новому врио губернатора время на подготовку к выборам 2023 года.

Имя «другого человека», что придёт на смену Гусева, издание не называет. Но отмечает, что «всё менее вероятно, что преемником будет вице-губернатор Сергей Соколов, копающий под своего шефа». Опять же парадоксальным образом это говорит о том, что «башня» Соколова, скорее всего, и является заказчиком статьи. Тем более, что октябрь-ноябрь - это период, на который политические наблюдатели назначили отставку самого Соколова.

Впрочем, «доброжелателей» у Гусева и без Соколова хоть отбавляй. И многие появились как реакция на так называемую «прилотковую зону» - по имени главы секретариата Игоря Лоткова.

«Теневого» губернатора «прилотковой зоны» считают виновным в разбалансировке системы управления воронежского правительства. И поводом для свежей аналитики на данную тему стал свежий рейтинг вице-губернаторов, в котором недавний первый министр ворправительства Виталий Шабалатов оказался в аутсайдерах (как ранее и Сергей Соколов).

Аппаратное положение Шабалатова, которого ещё год назад проводили как бы губернатором в другой регион, сейчас довольно комично.

- Лавры привлечения инвесторов (пока всё же довольно скромных) забирают другие, - комментирует ТГК «Жлоб». - Строительная отрасль привычно генерирует негативную повестку, за исключением показателей выросшего (но какой ценой!) объёма введённого в эксплуатацию жилья за прошлый год. учитывая интриги и конфликты внутри облправительства, а также «фактор Гордеева», неважно, реален ли он или виртуален.

Однако у ТГК «Абырвалг» в ответе «Жлобу» получилось фактически уловить и передать аромат эпохи Гусева накануне окончания губернаторской каденции. Посвящена политическая зарисовка всё тому же Игорю Лоткову: 


И. Лотков, копслей великого мейстера из "Игры престолов"

- Вице-губернатор Шабалатов в аутсайдерах. А что это значит? Это значит, что отстают и курируемые им сферы. Почему так вышло, ведь Виталий Алексеевич всегда был сильным управленцев, умеющим брать на себя ответственность. Хоть и не без недостатков. Все просто - перекос управленческой вертикали, и как следствие - ее частичный, а в скором времени полный паралич. Значительную часть управленческих нитей сосредоточил в своих руках Игорь Лотков. Столько, что уже сложно понять, что и как функционирует. Регион - не контора из 30 человек, и даже не завод с 1000+ сотрудников. По мнению наших источников, Игорь Анатольевич не осознаёт масштаба объекта своего управления. Для него «игра» начинается и заканчивается в зданиях правительства, максимум - в подведомственных учреждениях.

Все это печально. Последствия этого перекоса ощущают жители. Система власти региона явно разбалансируется, и это не сулит ничего хорошего. В городе начинают вылазить системные проблемы в сфере ЖКХ и строительства. Организационная структура - вещь концептуальная, утверждается в Москве, это «скелет». Нельзя просто так «согнуть не в крючок» по собственному усмотрению, отталкиваясь от аппаратных амбиций, основанных непонятно на чем. 

В общем, если Александр Гусев уйдёт досрочно в отставку (в чём «Блокнот Воронеж» сомневается больше, чем почти год назад), то, по крайней мере, у него есть стопроцентная кандидатура в козлы отпущения.

Виктор Ганик

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2