Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.07.2022 21:01

Владимир Нетёсов купил для своих депутатов «Муниципальную Россию»

Воронежская областная Дума "имени Нетёсова" осуществила весьма странную госзакупку. Региональный орган государственной власти решил заплатить бюджетные деньги за подписку и доставку полиграфической продукции - журнала "Муниципальная Россия".

Стоимость 1 номера бумажного журнала более 2 тыс рублей. Всего за чтение депутатами этого издания (3 комплекта за 6 месяцев) избиратели заплатят свыше 342 тысяч рублей. 

Такие данные содержатся в опубликованном госконтракте с исполнителем услуги по доставке данного журнала «Урал-Пресс Запад». Документ был размещен на сайте госзакупок в первой декаде июля.

скриншот сайта госзакупок. Техзадание к контракту облдумы и ООО "Урал-Пресс Запад"

Судя по техзаданию, этот журнал будет поставляться каждому депутату областной думы. Интересно, что на сайте данного СМИ, которое выпускает ООО Издательский дом «Города и веси», отсутствует важная информация о данном информационном продукте – тираже, то есть о количестве экземпляров, которое официально печатается для распространения. Это может косвенно свидетельствовать о том, что издателю тут похвастаться нечем, производится «штучный товар».

Впрочем, данное частное СМИ, зарегистрированное год назад в Москве, действительно еще молодое. А юридический адрес издательского дома был зарегистрирован аж в части какой-то комнаты в столице.

скриншот сайта Rusprofile

Почему Владимир Нетёсов решил потратить бюджетные деньги на данный дорогой журнал, неизвестно. К тому же в этом издании почти нет новостей про нашу область – за 6 месяцев всего около 4 заметок, судя по всему, взятых из разных областных ресурсов. Необходимость совершения данной госзакупки для депутатов, среди которых есть много мультимиллионеров и даже миллиардер, может быть расценена как неэффективная трата бюджетных средств. 

Действительно, почему депутаты областной думы с зарплатами по 200 000 рублей в месяц и более не хотят потратить личные деньги "ради повышения своего образования"? 

Напомним, в целом в 2022 году за содержание Воронежской облдумы налогоплательщики могут заплатить 348 млн рублей или 29 млн рублей в месяц. В прошлом году расходы на региональный парламент составили «всего» 261 млн рублей. При этом содержание только спикера Владимира Нетёсова и двух его заместителей будет стоить в текущем году более 20 млн рублей.

скриншот закона "О бюджете области на 2022 год".

На закупку различных товаров, работ и услуг для областной думы предполагается потратить свыше 82,3 млн рублей, а на пиар Нетёсова и его депутатов – еще 24,2 млн.

скриншот закона "О бюджете области на 2022 год" в части расходов на областную думу.

За 2021 год расходы парламента на закупку товаров, работ и услуг составили 27 млн рублей или в 3 раза меньше! Какая необходимость была в текущем году так резко увеличивать расходы по данной статье? 

Кстати, за январь-июнь облдума пока не совершала дорогих закупок товаров, работ и услуг, если не считать только траты (госконтракты) бюджетных средств на пиар «народных избранников».

Так что осуществление подписки на дорогой столичный журнал «Муниципальная Россия» можно расценивать как желание руководства облдумы «хоть как-то потратить» имеющиеся бюджетные деньги и показать видимость работы.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2