Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2021 21:00

Гусев в паузе, а депутаты Воргордумы – в проценте

Три недели прошло, как депутаты Воронежской гордумы обратились к губернатору с «антинародной» просьбой.

Напомним, 27 октября гордепы (18 единороссов и 2 «оппозиционера») попросили губернатора увеличить с 1 июня 2022 года предельные тарифы для ресурсоснабжающих организаций на 9,1% (и на трехлетний период: в 2023 – на 8,2%, в 2024 – на 6,6%). Ради модернизации и всего хорошего, что записано в условиях концессии. Инициатива вызвала острую и незамедлительную реакцию в обществе. По горячим следам против выступил депутаты Госдумы (партия «Единая Россия») Андрей Марков и Сергей Гаврилов (КПРФ). Даже Воронежская облдума под руководством главного единоросса области Владимира Нетёсова заявила, что не поддерживает городских коллег. Особенно, в условиях пандемии. Около 17 тысяч воронежцев, недовольных предложением депутатов гордумы, подписали петицию против повышения тарифов на услуги ЖКХ.

А Александр Гусев всё молчит, держит паузу, хотя  в прошлом году ему хватило 5 дней на принятие решения. Профильный чиновник облправительства Евгений Бажанов пояснил «Блокнот Воронеж», что «губернатор по своему усмотрению может выступить в любой день вплоть до середины декабря этого года». Уже появилась версия, что глава региона выступит против, но - по договорённости с концессионерами. Они оспорят решение Гусева – и уже суд вынудит облправительство поднять тарифы. Главное – дать концессионерам отмашку, что судиться не только можно, но и нужно, а губернатор вроде ни при чём. Как бы политически сохранит лицо.

Положение «хуже губернаторского» специально для «Блокнот Воронеж» комментирует директор Центра социально-политических технологий, политолог Владимир Инютин:


- Губернатор Александр Гусев, в самом деле, проявляет редкую выдержку, но та ли эта выдержка, которая необходима в данных обстоятельствах человеку на его посту?

Вот мы все ждём, даст губернатор добро на повышение или не даст... Эксперты анализируют скрытые разборки между Марковым и Гусевым, которые никого не волнуют, кроме из самих. А ситуация между тем гораздо глубже. Почему так повели себя депутаты городской думы? Почему Гусев позволяет себе молчать? 

Недавно прошли выборы, сейчас, в том числе, и у вас на «Блокноте», люди говорят, за тех ли мы проголосовали. Почему они такое себе позволяют? Дело в том, что оценка деятельности и депутатов, и губернатора сейчас определяется верхушечными факторами; для Гусева, например, важнее, что думают о нём в АП, а не в Воронеже. Поэтому ему, в общем, всё равно на возмущение народа, и на 17 тысяч подписей. В условиях конкурентной системы его главный оппонент уже утопил бы Гусева, но где этот оппонент. Представить таким Рогатнева (лидер обкома воронежского КПРФ) или Рудакова (бывший вождь обкома), просто смешно.

При этом даже внятного объяснения повышению тарифов нет. Председатель комиссии по ЖКХ в гордуме ещё в прошлом году, когда была первая попытка повышения, разгогольствовал в телевизоре, что, мол, вы же платите на рынке, чего же возмущаетесь. Но он забывает, что на рынке мы сами выбираем товар или услугу. В отместку и для прояснения мозгов я бы хотел, чтобы сделали специальный рынок для депутатов гордумы, где от покупки они не имели бы права отказаться. А цены бы им устанавливали депутаты, например, областной думы. Мы подозреваем, что при заключении концессии многое решает некий процент, о котором мало кто знает. Может, этим и определяется сговорчивость депутатов? Видно, что к концессионерам они испытывают особую симпатию, даже – бояться их обидеть.

Зато воронежцев ни губернатор, ни депутаты не бояться.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0