Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 22.06.2016 14:26

Иосиф Сталин разделил Нововоронеж надвое

В Нововоронеже идёт активное голосование по поводу  установки памятника Иосифу Сталину. Месяц назад на сайте городской администрации нововоронежцам предложили принять участие в опросе. Те, кто отвечал положительно, также выбирали один из трёх вариантов, где может быть установлен бюст. И за неделю до последнего перед каникулами заседания горпарламента мнения нововоронежцев полярно разделились.

Напомним, что с инициативой установить памятник – бюст Сталину выступила группа в составе трёх коммунистов и трех беспартийных горожан. Окончательное решение должно быть принято городской Думой. Проект памятника, если решение будет положительным, будет принят на Градостроительном Совете.

Отмечается, что коммунисты застрельщиками идеи не являются, они её только поддержали.

- Эта инициатива исходила от ветеранов, а мы её поддержали, - рассказал ранее «Блокнот Воронеж» председатель местного горкома партии КПРФ Сергей Лукин.  - Сейчас модно говорить, что коммунисты выдвигают идеи по установке памятников Сталину. А это не так, достаточно посмотреть Википедию – много городов и населённых пунктов установили памятники. Я думаю, скоро это произойдет и в Воронеже. А в нашем городе это особенно актуально. Сталин -  один из создателей атомной отрасли, а у нас – атомная станция. Бюст планируется установить на благотворительные средства, из бюджета не будет взято ни копейки.

Результаты голосования, которое проводит мэрия, пока закрыты от наблюдателей. (Нововоронежцам предлагается отправить электронное письмо в адрес мэрии с пометкой «Памятник».) Профильный чиновник сообщил изданию, что «голосование идёт довольно активно»  и, не раскрывая процентного соотношения ответов в электронных письмах, посоветовал обратить внимание на опрос в группе в «ВКонтакте», который «в целом репрезентативен и тоже будет учитываться депутатами при  принятии решения».


Как видим, в социальных сетях мнения разделились практически надвое. К слову, в мэрии отметили, что в начале голосования число противников памятника Сталину было значительно больше.

Среди мест размещения лидирует аллея у Звёзд Славы. 

«Блокнот Воронеж» тоже проводил свой опрос. И  по его результатам превалируют сторонники установки в городе атомщиков бюста вождю, как известно, принявшему страну с сохой, а оставившему с атомной бомбой.

 

Опрос администрацией Нововоронежа проводится до 25 июня.  Последнее перед каникулами заседание городского парламента назначено на 30 июня, но вопроса о Сталине в его повестке нет. Видимо, к решению столь неоднозначного вопроса  депутаты приступят после отдыха.

Из ближайших к нашему региону городов памятник Иосифу Сталину есть в Липецке. Он установлен на улице Кузнечной. Бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен Липецку.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятники
0
0