Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2021 15:01

Как город-сад превращается в город-пустыню

Те, кто давно живет в Воронеже, помнят, что он всегда считался очень зеленым городом, чем всегда гордились его жители. Название воронежского фестиваля «Город-сад» возникло не на пустом месте.

Однако со временем все меняется и можно заметить, как с каждым годом город теряет свою былую «зеленую» красоту. Но насколько быстро идет процесс опустынивания города, который когда-то можно было смело назвать изумрудным?

Чтобы ответить на этот вопрос, наш Институт общественного контроля сравнил состояние улиц в центре города в 2010 году с 2019 или 2020 годом. Разница, как говорится, на лицо.


Улица Кирова:


Нельзя не отметить, что на Кирова деревья стали засыхать после обрезки нижней части кроны до уровня 2-3 этажа. Возможно, это было сделано, чтобы открыть витрины магазинов, так сказать, помочь малому бизнесу. Однако если деревья действительно засохли из-за обрезки, то игра явно не стоила свеч.


Снова Кирова.
В 2010 году плотность посадки деревьев была такая, что создаётся ощущение, будто ты не в Воронеже, а, например, в Юго-восточной Азии:




  Улица Плехановская:




Улица Чайковского:


На Чайковского деревья испортил вредитель. Жалко аллею, такие места для города – настоящее сокровище.

Снова Чайковского (в 2014 и в 2019 году), и снова прощай аллея:




Улица Кольцовская:




И снова Кольцовская:



Кольцовская – вообще самая пострадавшая за последние 10 лет зеленая улица центра города, кроме разве что проспекта Революции.

Вот, сравните бульвар на Кольцовской в 2014 и в 2019 году:



Аллея перестала существовать. Зато открылся вид на прекрасную архитектуру, не правда ли?

Проспект Революции – наша боль (снова – неправильная обрезка). Вот главная улица города еще в 2017 году и в 2020:



Итак, мы видим не просто незавидную тенденцию, но уже и конкретную печальную картину, как результат этот тенденции.

Давайте на минуту перенесемся в самую зеленную европейскую столицу – Париж. Там хотят еще больше озеленить и сделать полупешеходной самую известную улицу города, которая по сути является широкой магистралью. Это Елисейские поля:



А что же наш город, так и будет опустынивать, пока не превратится в смесь песка, асфальта и бетона?

Возвращаясь к Парижу, у нас еще есть зеленые улицы, которые ему не уступят:


Но надолго ли мы сможем их сохранить? Наша тенденция отнюдь не радужная.

Чтобы не просто затормозить эту тенденцию, а переломить ситуацию в положительном ключе, наш Институт общественного контроля сейчас начинает взаимодействовать с городским управлением экологии, другими органами власти, общественными организациями и просто неравнодушными горожанами. Задача очень сложная, так как требует системных изменений в подходе к городских зеленых насаждений, и большая часть вопросов должна быть решена далеко не на уровне управления экологии.

Таким образом, 23 марта в 15-00 в областном Доме журналистов (пл. Ленина, 14) мы представим доклад о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы город-сад не превратился в пустыню, и более того, смог стать одним из самых зеленых городов. Приглашаем послушать всех, кому интересна тема зеленого города.

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
9
4