Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 23.01.2019 12:11

Как склеить резину с металлом?

Как склеить резину с металлом?
Сегодня мы поговорим о клеях, которые решают задачу соединения резины с металлом, например, со сталью, железом. Рынок предлагает массу варианта, но выбрать подходящий довольно сложно.
Итак, как это сделать?
Существует два основных способа склеивания. Первый называется «горячим креплением» и представляет собой процесс вулканизации. Второй – «холодным» креплением. Если в первом случае соединение резины осуществляется за счет эбонита и клеев (часто такой метод применяется в деталях с высокими нагрузками – например, в двигателях), то второй вариант крепления считается не столь надежным и прекрасно подходит для теплоизоляции и шумоизоляции.

Склеивание резины и металла с помощью способа «горячего крепления» осуществляется в специальных котлах для вулканизации. Элементы механизмов нагреваются либо электричеством, либо паром. Благодаря вулканизации резина деформируется и прикрепляется к металлу. Наиболее прочные соединения те, которые выполнены на основе латуни. Это позволяет сделать крепления термостойкими (способны выдерживать до 150°), маслостойкими, вибростойкими и даже бензоустойчивыми. Что делать, если металл не покрыт латунью? На помощь приходят специальные клеи, в составе которых присутствуют каучуки и синтетические смолы.

Лучшие клеи для резины и металла – смеси компаний Chemosil, Parlok и Sipiol. При этом очень популярна так называемая «тройка», в которую входят клеи: 88 КР, Chemosil 221, Chemosil 211.

Процедура склеивания происходит за четыре шага и осуществляется следующим образом:
  • на обезжиренную поверхность наносится клей Chemosil 211. Он высыхает довольно быстро, буквально за 40 минут при температуре 18-20°.
  • сверху наносится клей Chemosil 221, который, в свою очередь, высыхает примерно за полчаса;
  • далее резиновая заготовка подвергается обработке специальной щеткой и обезжиривается;
  • в конце на поверхность металла и резины наносится 88 КР.

Кстати, если в процессе осуществления каких-либо работ у вас возникнут сложности с дозированием клея, то надежным другом и помощником станет для вас такое устройство, как клеевой пистолет . Механика работы клеевого пистолета очень проста. Здесь нет абсолютно никакой электроники. Достаточно одного нажатия на рычаг и уже через мгновение пистолет выдаст порцию герметика. Качественные клеевые пистолеты выпускает компания Lord GmBH.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0