Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 15:05

Как существовала и во что выродилась знаменитая «Карлуха» в Воронеже

Здание, построенное еще до большевистского переворота, переживало разные этапы истории.

4 февраля 1922 года в центре Воронежа открылось ДК имени Карла Маркса. Учреждение расположилось в Доме общественного собрания для чиновников, купцов и промышленников. Главной целью ДК было воспитание в гражданах так называемого «пролетарского духа». На деле же история распорядилась с домом культуры так, как посчитала нужным. Предлагаем посмотреть на то, какой путь прошел ДК имени Карла Маркса.

Здание дворца культуры было построена в промежуток между 1903 и 1905 годов по проекту архитектора Андросова. Сначала там собирались чиновники, купцы и промышленники, затем место заполонили рабочие заводов и аграрии.


Во время Великой Отечественной войны строение было разрушено и сожжено. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков объект восстановил архитектор Данилов. И вот, в 1954 году там открыли дом культуры, а через два года передали в ведение ЮВЖД.


В ДК работали 15 кружков художественной самодеятельности, а также был первый планетарий в Воронеже. Кроме того, рядом был разбит парк, где в летнее время проходило множество концертов и танцевальных вечеров. Тогда-то в народе дом культуры окрестили «Карлухой».


В начале 90-х в одной части ДК со стороны улицы Комиссаржевской открылся Камерный театр. Им руководил нынешний воронежский культуртрегер Михаил Бычков. Однако потом он перебрался в новое здание театра. Помещения этой части бывшей «Карлухи» какое-то время занимал Никитинский театр Бориса и Ирины Алексеевых.

Что касается других помещений ДК, то они по-прежнему выполняют свою изначальную функцию. Там периодически проходят разнообразные концерты и тематические вечера. Бывают там и концерты с современной музыкальной аппаратурой. Звук получается недостаточно хорошим, так как акустика зала все еще остается советской.


ДК Карла Маркса является своего рода «последним из могикан», ведь почти все остальные дворцы и дома культуры в данный момент перестали существовать.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: дом культурыСобытия: КраеведениеСобытия: КультураСобытия: ИсторияПерсоны: Воронежцы
3
1