Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2021 08:02

Как Воронеж готовился к референдуму по доверию Ельцину в 1993 году

Перед этим плебисцитом среди россиян получил известность лозунг: «Да-Да-Нет-Да».

6 апреля 1993 года газета «Воронежский курьер» выпускала материал о подготовке региона к Всероссийскому референдуму. На него выносилось четыре вопроса: доверяли ли граждане президенту Ельцину; одобряли ли они социально-экономическую политику, осуществляемую главой государства; считали ли россияне необходимым проведение досрочных выборов президента; считали ли они необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов. Референдум намечался на 25 апреля 1993 года. В Воронежскую область поступали образцы бюллетеней, которые выносились на голосование. Их планировалось отпечатать 1 млн 860 штук (столько в те времена было избирателей в нашем регионе).

Областной избирательной комиссии 28 лет назад давали указания из Центризбиркома. Проводилось заседание с председателями и секретарями УИКов.

- На проведение голосования требуется более 300 миллионов рублей, которое должно выделить правительство РФ, из них на горожан-воронежцев приходится 128 миллионов. Когда будет получен «денежный перевод» от правительства – неизвестно, поэтому деньги на референдум возьмут «взаймы» из местных бюджетов, - писал «Воронежский курьер» в 1993 году.


Тот плебисцит был частью разразившегося в стране Конституционного кризиса. В России никак не могли принять основной закон. Между президентом Борисом Ельциным и депутатами Верховного Совета во главе с Русланом Хасбулатовым шло противостояние за главенство в полномочиях. На VIII внеочередном Съезде народные избранники ограничивали главу государства в возможностях, издав постановление № 4626-1 «О мерах по осуществлению конституционной реформы в Российской Федерации (О постановлении Седьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации «О стабилизации конституционного строя Российской Федерации»)». В ответ Борис Ельцин 20 марта 1993 года выступил с телеобращением к гражданам, где заявил о приостановке действия основного закона от 1978 года. Президент также сказал, что он вводит «особый порядок управления страной» (по сути – чрезвычайное положение).

Как мы сказали, перед референдумом был распространен лозунг «Да-Да-Нет-Да». Его широко тиражировали в средствах массовой информации. Сторонники линии Ельцина в итоге добились того, что на вопрос о доверии главе государства утвердительно ответили 58,7% россиян. Социально-экономическую политику президента одобряли 53% граждан. Наконец, необходимости в досрочных выборов главы государства не увидело 50,5% граждан. Наконец, 67,2% избирателей высказались за досрочные выборы Верховного Совета.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: Борис ЕльцинСобытия: референдумСобытия: ИсторияПродукты: газета
0
0