Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2021 10:22

Как записаться на прививку от COVID-19 в Воронежской области

Сначала будут прививаться люди из групп риска. 

В регионе стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Это значит, что привиться от COVID-19 смогут все желающие, а не только конкретные категории граждан, например, медики, как это было ранее. Облздрав планирует в 2021 году иммунизировать 60% воронежцев из групп риска, что составляет примерно 700 тыс человек, которые имеют более высокую вероятность заражения ковидом.

Как же сделать прививку тем, кто не входит в группу риска?

Департамент здравоохранения отмечает, что люди могут сделать заявку на вакцинацию, она будет удовлетворена по мере поступления партий препарата «Спутник V» в Воронежскую область. В скором времени на госуслугах появится специальный сервис для записи на прививку от ковида. Пока люди могут обратиться в поликлинику по месту жительства, позвонив на горячую линию или в регистратуру, и узнать, когда можно внести свою имя в предварительный список на иммунизацию.

Прививка будет проводиться бесплатно по полису ОМС, также местные жители могут получить ее вне очереди в частных больницах за свой счет.

- Для вакцинации необходим допуск терапевта, который определит отсутствие противопоказаний. Работники поликлиники включат гражданина в список на вакцинацию и пригласят его в прививочный кабинет по предварительной записи на конкретную дату и время. Без предварительной записи прививки не выполняются, - напоминают чиновники из облздрава.

Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1