Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.01.2022 19:01

Какие плюсы и минусы были при ремонте одной из главных улиц центра города – Плехановской

Улица Плехановская – это не просто одна из центральных улиц нашего города, наполненная красивой исторической архитектурой, но своего рода ворота в центр города, которые идут от Московского проспекта. По этой улице проходят и проезжают тысячи горожан и множество гостей Воронежа: от простых туристов до президента и премьер-министра (он, кстати, сегодня будет у нас в городе). Поэтому значимость данной улицы сложно переоценить.

Этим летом на нечетной стороне улицы Плехановской (между улицами Кольцовская и Донбасская) ремонтировали тротуар. Давайте посмотрим, какие позитивные и негативные стороны были у данного ремонта.

Плюсы

Начнем с хорошего. В целом можно говорить о том, что плитка на данном этапе уложена неплохо, хотя более точный вывод мы сделаем, конечно, весной.

Однако главный плюс этого ремонта не в этом, а в том, что управа Ленинского района сделала газонные линии для деревьев вместо отдельных квадратиков, которые там были, тем самым расширив грунтовую зону.


Это хорошо со всех аспектов: экономятся народные деньги на закупке плитки, улучшается экология (жить деревьям становится легче, потому что они меньше закатаны в плитку), эстетически улица становится приятнее.

Еще весной наш Институт общественного контроля отправлял мэру Кстенину открытое письмо (и официальный запрос), где давались конкретные рекомендации для работы с зелеными насаждениями при ремонте тротуаров. Среди прочего там говорилось о создании широких газонных линий вместо квадратов. Системно этот аспект стала реализовывать только управа Ленинского района.

К слову, такую простую вещь не смогли сделать даже при ремонте проспекта Революции, на который потратили сотни миллионов народных рублей. И это несмотря на существенную экономию на плитке, экологический плюс для деревьев и желание людей видеть там газонные линии.


Вместо этого для дорогих немецких кленов приготовили маленькие квадратики.


Минусы

Теперь скажем об отрицательных моментах. Главные из них касаются экологической сферы, а точнее повреждения деревьев.

Плехановская на данном участке – это улица старинных каштанов, которые росли здесь с середины прошлого века. Именно по этим каштанам и пришелся основной удар. Печально, но во время ремонта повреждения стволов можно было наблюдать примерно у половины деревьев.


Так неаккуратно поработал нерадивый подрядчик. Вряд ли тут можно спрашивать с управы, которая не может контролировать чужих рабочих каждую минуту, но вот с руководства мэрии можно спросить, почему оно не организовало систему защиты стволов деревьев, хотя еще весной мы писали об этом в нашем открытом письме к мэру.


Также много обсуждений было в связи со строительным мусором на месте созданных грунтовых линий.


Депутат областной Думы Анатолий Петрович Шмыгалёв даже отправлял мэру Кстенину депутатский запрос на данную тему.


Управа отчиталась, что все было убрано, правда фотофиксации этого, к сожалению, нет.

Отдельно стоит сказать, что некоторые участки имеющегося грунта (а не места, где была плитка, вместо которой делали грунтовые линии), были залиты цементом.


Где-то данным раствором залили даже деревья.


Отбивать цемент от грунта вручную непросто, а техникой нельзя, так как она повредит деревья. На будущее, возможно, нужно будет накрывать грунтовые зоны во время ремонта какой-то защитной поверхностью.

При уборке строительного мусора техникой всегда есть риск повреждения деревьев. Однозначно сказать, повреждала ли муниципальная техника зеленые насаждения, нельзя, так как нет фотоматериалов этого и не ясно, как она копала. Впрочем, уже после укладки плитки на некоторых каштанах появились новые повреждения. Если предположить, что это рыла муниципальная техника, то можно предположить и повреждение корней.


Другой важный нюанс – сохранение грунта на уровне корневой шейки (места между стволом и корневой системой). Если ее засыпать грунтом, ствол там начнет гнить. Если уровень грунта будет наоборот ниже, то оголиться корневая система, и если ее не засыпать, то она на этом участке погибнет.

При ремонте улицы Плехановской, к сожалению, уровень корневой шейки местами не учли, в результате уровень грунта стал ниже, и оголились корни. Их не засыпали к морозам, и они, к сожалению, погибли.


На будущее: перед ремонтными работами стоит помечать уровень корневой шейки краской, чтобы его сохранять.

Кроме того, при ремонте были обрезаны некоторые нижние ветки. Каштан – очень нежное дерево, которое плохо переносит любую обрезку, поэтому такие вещи нужно делать только в присутствии экологов. Здесь, к сожалению, было не так.


Как мы видим, основные минусы были связаны с экологической повесткой, однако ей не исчерпывались.

Так, можно вспомнить, что ремонт тротуара сильно затянулся. Произошло это потому, что у подрядчика кончились деньги (подробнее об этом вы можете почитать здесь).

Кроме того, некоторые места улицы были неплохими в плане мощения, и неясно, зачем там перекладывать плитку. Особенно актуально это с учетом того, что в городе есть места или совсем без твердого покрытия или там, где из-за отсутствия тротуаров приходится выходить на проезжую часть – вспоминается недавнее печальное ДТП на набережной Массалитинова.

    

      Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2