Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2022 17:09

Когда в Воронеж придет настоящая весна, рассказал главный метеоролог региона

Текущая неделя будет морозной.

На календаре уже вовсю весна, однако погода в Воронеже все никак не поспевает за датой. Сегодня редакция «Блокнот Воронеж» связалась с главой регионального гидрометцентра Александром Сушковым и поговорила о том, когда придет тепло.

— Эта неделя еще будет холодной. Вплоть до 15-17 марта ночью будут морозы. Днем немного потеплее, но до снеготаяния все равно не дойдет, — заявил Александр Иванович.

Однако ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Как мы уже писали ранее – март в погодном плане месяц достаточно неустойчивый. Так, 11 марта 2021 года за окном было -18 градусов, а 11 марта 2020 года уже было теплым-тепло и дневная температура достигала +19 по Цельсию.

— По нашим представлениям, снеготаяние задержится. Среднемноголетняя дата этого события в Воронеже и вовсе 1 апреля, но в этом году ждем примерно в конце марта, — подчеркнул глава Воронежского гидромета.

В южные районы региона плюсовая температура придет чуть пораньше, в северные – чуть попозже. В общем, все логично. Но имеется, как говорится, один нюанс:

— Есть опасность, что весна в конце марта наступит резко, все начнет таять и улицы города затопит мгновенно, — заявил главный воронежский метеоролог.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: погодаСобытия: Погода в ВоронежеСобытия: Прогноз погоды
0
1