Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 14.07.2021 10:20

Колоссальный рост цен на минимальный набор продуктов зафиксировали в Воронежской области

Данные опубликовал территориальный орган Федеральной службы государственной статистики.

В Воронежской области за полгода зафиксирован колоссальный рост стоимости минимального набора продуктов питания. Аналитики констатировали, что в июне по сравнению с декабрем прошлого года в расчете на месяц цена взлетела на 17,7% или до 4 тыс 490 рублей. В регионе за этот период только на одни продовольственные товары ценник возрос на 6,3%, а с мая по июнь – на 0,5%.

Сильнее всего подорожали говядина, свинина, говяжья печень, а также маргарин, майонез, овсяные хлопья «Геркулес», картофель, капуста, свекла и морковь. В цифрах на эти продукты цены повысились от 3,1% до 33,7%. Снизилась стоимость только у куриных яиц, свежих грибов, огурцов, помидоров и бананов (на 3,1% - 32,7%).

Что касается непродовольственных товаров, то в июне по сравнению с декабрем прошлого года их стоимость выросла на 6,2%, а с мая по июнь – на 1%. Взлетели цены на хозяйственное мыло, табачные изделия, мебель и стройматериалы (+3,1% – 6,7%). Подешевели светодиодные лампы, электрочайники и средства связи (на 1,9% - 2,5%). Если смотреть на медицинские товары, то там на 2% – 2.7% повысились цены на анальгин, сульфацетамид, гепарин натрия, офтан катахром, йод и вату. А ценник на лоратадин, азитромицин, цефтриаксон, хлоргексидин, витамин Д3, безртутный термометр и медицинскую маску понизился на 3.2% – 10%.

Наконец, стоимость и тарифы на услуги с начала текущего года повысились на 0,6%. С мая по июнь индекс цен и тарифов на услуги составил 100,2%. За этот период взлетели цены на услуги пассажирского транспорта, городской и междугородной телефонной связи. Также заметен рост на услуги в сфере зарубежного туризма и проживания с лечением в санатории. В цифрах цены повысились на 2,5% – 8,8 %. Подешевела стоимость услуг шиномонтажа и плата за проезд в такси (на 1.8 % и 2.9 % соответственно).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: статистикаСобытия: тарифыПерсоны: ВоронежцыПродукты: ЦеныМеста: Воронежская область
5
0