Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2021 12:00

Коммунальная катастрофа в Россоши показала полное бессилие местных властей

Крупная коммунальная авария в Россошанском районе вызвала панические настроения и выступления со стороны местных чиновников. 

Из их уст в эти дни прозвучали как оптимистические, так и пессимистические заявления по поводу процесса устранения последствий ЧП. Так, в минувший вторник глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков выступил с обращением по поводу случившейся коммунальной аварии и принимаемых мерах по ее устранению. 

Оно было опубликовано не только на местных информационных ресурсах, но и продублировано на площадках областных источников информации, в частности, в правительственном телеграмм-канале «Воронежская область».

Примечательно, что в конце этого обращения глава районной администрации заявляет: у города нет денег в бюджете на реконструкцию аварийного участка и власти работают «над привлечением финансирования на это вид работ из иных источников».

сайт администрации Россошанского района

Такое заявление со стороны руководящего работника муниципалитета, главы администрации Россошанского района, выглядит как минимум странно.

Дело в том, что анализ документов от городской, районной и областной администрации показывает: у властей должны быть и имеются бюджетные деньги на устранение коммунальной аварии. Хотя Юрий Мишанков публично не назвал даже приблизительные расходы бюджета по устранению последствий аварии, данную проблему – якобы отсутствия казенных средств – даже не стоит поднимать и озвучивать.

Во-первых, вот официальная информация администрации городского поселения город Россошь об исполнении бюджета за 6 месяцев. Доходы муниципалитета – 173 млн рублей, расходы – 136 млн рублей, а профицит бюджета – 37 млн рублей. Эти данные подтверждает и информация управления федерального казначейства по Воронежской области.

А вот как выглядит структура расходов городского бюджета за первое полугодие: из выделяемых по году 225 млн рублей по статье "ЖКХ" было потрачено всего 53 млн рублей. 

Причем большая часть средств – 40 млн – была израсходована по статье «Благоустройство», а на коммунальное хозяйство – 1 млн рублей, еще 900 тыс рублей – на жилищное хозяйство. 

Никто не мешает перераспределить бюджетные средства по статье "ЖКХ": взять необходимую часть средств из статьи «Благоустройство» (в ней должно оставаться под 100 млн рублей) и направить ее на «Коммунальное хозяйство», а городские депутаты позже оформят данную корректировку.

данные по исполнению бюджета г. Россошь за 6 месяцев

Возможно, городской администрации и депутатам стоило бы еще ранее пересмотреть приоритеты в расходовании бюджетных средств и больше денег направлять не на благоустройство города, а на ремонт и замену различных коммуникаций?

Во-вторых, деньги на реконструкцию аварийного участка коллектора можно было бы взять за счет кредитных средств. Полтора месяца назад мэрия заключила контракт с банком ВТБ на открытие возобновляемой кредитной линии на сумму 100 млн 535 тыс рублей. Если эти деньги городская администрация еще не успела «проесть», то эти кредитные средств можно было направить на реконструкцию коллектора.

данные муниципального контракта

В третьих, вышестоящие органы власти также могут и должны в данной ситуации оказать (при необходимости) финансовую помощь городским властям. К примеру, тот же глава администрации района Юрий Мишанков из бюджета своего муниципалитета выделить деньги. В казне они должны быть, ведь бюджет района исполняется с профицитом: за 6 месяцев его доходы составили под 900 млн рублей, а расходы – 810 млн. 

Кроме того, никто не запрещает тому же Мишанкову обратиться за финансовой поддержкой в областное правительство – в департамент финансов или департамент по развитию муниципальных образований. Свободных денег у региональных властей в избытке, чтобы решить данную проблему. 

Как никак, а профицит консолидированного бюджета Воронежской области за 7 месяцев составляет 18 млрд 432 млн рублей. Причем деньги налогоплательщиков, выделяемые по статье «ЖКХ», чиновниками расходуются медленно. За 7 месяцев по этой статье было израсходовано лишь 2,7 млрд рублей или около 25% от годового объема.

данные об исполнении консолидированного бюджета Воронежской области за 7 месяцев

Кроме того, Юрий Мишанков мог бы, если вышеназванные предложения не дадут результат, обратиться за помощью к другой власти – законодательной (представительной), как к ее нынешним, так и будущим депутатам. 

Один из них – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев - как раз был в муниципалитете около месяца назад в рамках «осмотра своей вотчины», нового избирательного округа, в котором находится и Россошанский район. В трудные минуты жизни муниципалитета Гордеев должен не только раздавать обещания, но и реально хоть как-то помогать своим избирателям. Пока же этого публично никак не было сделано. Хотя всего 1-2 его телефонных звонка по поводу оказания помощи в решении всех финансовых вопросов, вероятно, могли бы ускорить работы по реконструкцию аварийного участка.

Уже после написания материала стало известно, что с подачи губернатора Александра Гусева в Россоши ввели режим ЧС и начали стягивать в город силы и средства из других районов Воронежской области.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
10
6