Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 04.02.2022 12:41

Контракт на 14 млн рублей выбил себе сельский депутат в Воронежской области

Контракт на 14 млн рублей выбил себе сельский депутат в Воронежской области

Прокуратура уличила народного избранника в нарушении закона «О противодействии коррупции».

Громкий скандал вспыхнул при реализации проекта благоустройства центральной улицы в Новой Усмани Воронежской области. Для реконструкции этого пространства администрация 2-го Усманского поселения заключила муниципальный контракт с фирмой ООО «Экопарк». Договоренность была достигнута в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сумма же контракта составила 14 млн рублей. Но тут у правоохранителей начали возникать вопросы касательно законности соглашения.

Контракт со 2-м Усманским поселением со стороны ООО «Экопарк» подписал генеральный директор фирмы Алексей Анатольевич Ртищев. Он действовал как юридическое лицо. При этом бизнесмен, как оказалось, еще и входит в Совет народных депутатов 2-го Усманского поселения от партии «Единая Россия». Именно Ртищев принимал участие в голосовании по проекту бюджета населенного пункта, куда входили, в том числе, и расходы на региональную программу «Формирование комфортной городской среды».


Согласно закону «О противодействии коррупции», лица, замещающие муниципальные должности, обязаны сообщать о личной заинтересованности (если таковая есть) при исполнении своих обязанностей. Ведь все это может привести к конфликту интересов. А лица, замещающие муниципальные должности, должны всячески способствовать урегулированию таких ситуаций.

Однако сельский депутат не уведомил главу 2-го Усманского поселения о том, что он выбил для своей фирмы контракт на 14 млн рублей. Все это в итоге заинтересовало представителей прокуратуры. Надзорное ведомство внесло представление главе Совета народных депутатов 2-го Усманского поселения, где требуется устранить нарушения закона.

- Представление будет рассмотрено на ближайшей сессии Совета народных депутатов сельского поселение с участием представителя прокуратуры района, - отметили в надзорном ведомстве.

В свою очередь, комментарий дали и в администрации Новоусманского района Воронежской области. Представители префектуры имеют иную точку зрения, нежели представители прокуратуры. 

Вот, что сказали в пресс-службе районной администрации:

- Подрядчик указанного проекта благоустройства выбран в результате конкурсных процедур в соответствии с законодательством о закупках. Средства на выполнение работ переданы администрации поселения по целевому принципу из вышестоящих бюджетов – это означает, что ни отдельные депутаты, ни местный Совет депутатов в целом не могут влиять на распоряжение ими администрацией поселения в ходе голосования за бюджет или его корректировки. 

Безусловно, на заседании местного Совета представление прокуратуры будет тщательно изучено. И не исключено, что депутаты не поддержат выводы Прокуратуры муниципального района, - отметили представители префектуры. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0