Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2020 20:01

Коронавирус нарушил 16-летнюю традицию «Тотального диктанта» в Воронеже

Тест для любителей русского языка перенесли на полгода вперед.

«Тотальный диктант» 16 раз, не нарушая традиций, проходил в апреле. Но в 2020 году обстоятельства оказались сильнее.

– Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, но вынуждены сообщить: Тотальный диктант ― 2020 переносится, – написали на официальной странице сообщества организаторы.

Позже появилась информация о новой дате проведения диктанта. Теперь он состоится 17 октября 2020 года.

Так как многие ждали проведения диктанта именно 4 апреля, то в этот день пройдет семичасовой онлайн-марафон, посвященный русскому языку. Также отмечается, что с середины сентября начнутся повторные курсы подготовки к «Тотальному диктанту» в офлайн и онлайн форматах.

Уточняется, что на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель диктанта — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В прошлом году в Воронежской области диктант написали 907 человек. Участники акции писали текст Гузели Яхиной, автора романа «Зулейха открывает глаза». «Пятерку» получили 33 воронежца.

Валерия Журавлева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0