Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 10 ноября: +70 умерших, введение Хаминым QR-кодов и корпус завода для медиков

Статистические данные

В начале недели локдаун в Воронежской области подошел к концу. Люди, просидевшие по домам целых 14 дней, вернулись на свои рабочие места. Теперь, когда тотальные ограничения позади, а «QR-кодные» впереди, многие пристально приглядываются к ковидной статистике в надежде разглядеть эффект от всех этих мер. Есть ли он? Давайте возьмем в левую руку лупу, а в правую пресс-релиз воронежского облправительства. Согласно данным чиновников, за предыдущие сутки коронавирусом в регионе заболело 784 человека (на пике было 802, а днем ранее 793). Снижение ли это? Определенно снижение. Но пока, к сожалению, не шибко-то и существенное. За весь период пандемии Covid-19 в Воронежской области подхватили уже 162 тыс 203 человека.  

По смертям. За минувшие сутки в «красных зонах» Воронежской области умерло 70 пациентов. Чудовищное число, если оглядываться на предыдущие «волны», при которых цифра «50» долгое время казалась недостижимой. Абсолютный же рекорд был поставлен 2 ноября и 3 ноября повторился – в эти два дня каждые сутки умирало по 85 человек. Как видим, и здесь от пика мы ушли недалеко. В целом в Воронежской области от коронавируса умерло уже 7 тыс 848 человек. 

Идущих на поправку по-прежнему очень и очень мало. В более спокойные времена, например, в начале августа 2021 года, когда пациентов в целом было куда меньше – на поправку шли почти по 300 человек в день. В сегодняшней статистике в графе «выздоровевшие» числится лишь 141 человек. С учетом новых данных, от коронавируса в Воронежской области вылечились уже 120 тыс 499 человек.


Наконец, посмотрим на темпы вакцинации. К утру среды, 10 ноября, число привитых от коронавируса жителей Воронежской области составил 1 млн 010 тыс 498 человек, в том числе двукратно - 867 тыс 570 граждан.


Дети, заболевшие ковидом


Кстати, журналист «Блокнот Воронеж» связался с пресс-службой регионального управления Роспотребнадзора. В ходе беседы представитель управления поделился с редакцией сведениями о количестве заболевших коронавирусом среди детей за весь период пандемии. Для удобства приводим вам полученную информацию в виде разбивки по возрастам.

Среди детей возрастом до одного года было выявлено 476 случаев заболевания коронавирусом. Еще 4213 случаев были зафиксированы у детей возрастом от года до шести лет. А 6318 случаев зафиксировано среди школьников от 7 до 14 лет.

Среди школьников старшего возраста (15-17 лет) зарегистрировано 3220 случаев заражения коронавирусом.

Вспышка двух очагов Covid-19


Сразу в 2 социальных учреждениях Воронежской области были обнаружены очаги заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Эту информацию корреспонденту издания «Блокнот Воронеж» подтвердили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. Заболели Covid-19 пациенты областного клинического противотуберкулезного диспансера имени заслуженного врача Наталии Похвисневой, расположенного по адресу: улица Тепличная 1Е. Всего здесь было зафиксировано 17 случаев заражений.

Также коронавирусная инфекция вспыхнула в Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов, расположенном по адресу: Лесной Посtлок, 1. Здесь заболели 14 человек.

По официальным данным Департамента здравоохранения области на 9 ноября, стационарное лечение заболевших коронавирусом осуществляют в 58 медицинских учреждениях. Дополнительно койки развернуты в одном учреждении соцзащиты. Всего занято больными 7 583 койки.

Введение Хаминым QR-кодов


Бизнесмен Евгений Хамин, которому принадлежат торговые центры «Град» и «Московский проспект», рассказал в своем личном telegram-канале, как будут функционировать эти объекты в ближайшем будущем. Во-первых, сохранятся все ранее примененные меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция, термометрия на входе, дезинфекция, а также обеззараживание и рециркуляция воздуха. Во-вторых, будут соблюдаться следующие ограничения: закрытый фудкорт, работа общепита до 21:00, посадка в кинотеатрах не более 50%.

Но это все не самое главное. По информации Евгения Хамина, новым указом губернатора, который выйдет в ближайшее время, будет введен QR-кодный режим для посещения общественных мест. Но Евгений Николаевич решил не дожидаться выхода документа и спрашивать QR-коды у посетителей своих торговых точек уже сейчас.

– Обращаемся к нашим гостям с просьбой – уже сейчас предъявлять при посещении торговых центров QR-код в электронном или бумажном виде, либо сертификат о вакцинации, либо документ о медотводе для проверки сотрудниками охраны на входе, – заявил Евгений Хамин.

Предложение депутата Госдумы


Скажем еще несколько слов по QR-кодам. Их выдают после вакцинации от коронавируса. Плановый показатель в этом вопросе – 80% привитых местных жителей. Соответственно, власти разными способами убеждают людей пройти вакцинацию, предоставляют участникам кампании разного рода льготы. С подобной инициативой, к примеру, выступил депутат Госдумы, родившийся в Воронеже, Борис Чернышов (ЛДПР). Он написал обращение к губернатору Александру Гусеву.

Народный избранник отметил, что из-за пандемии Covid-19 доходы граждан упали, а цены на продукты питания, на ЖКХ и на проезд в общественном транспорте остались на прежнем уровне. На фоне дополнительных ограничений в обществе создаются очаги напряженности.

- В качестве меры социальной поддержки, а также в целях дополнительного стимулирования вакцинации от Covid-19, прошу вас рассмотреть предложение о введении льготы в форме «прививочной скидки» в размере 50% от суммы покупки билета на проезд в общественном транспорте при предъявлении QR-кода в Воронежской области, - написал губернатору Гусеву депутат Борис Чернышов.


Открытие магазинов в ГЧ


А вот еще один ТРЦ в Воронеже отказался от QR-кодов. Речь идет о «Центре Галереи Чижова». Локдаун по коронавирусу в этом месте закрывал в с конца октября до 7 ноября магазины, кафе, рестораны, кинотеатр. Теперь же, как отметили в ТРЦ, все точки начинают работать в прежнем режиме. При этом представители ГЧ подчеркнули необходимость соблюдения масочного режима, измерения температуры на входе. А вот QR-коды для посещения ТРЦ будут не обязательны. По поводу этого решения торгово-развлекательный центр дал нашему изданию комментарий.

Согласно решению губернатора Александра Гусева №183-у от 22.10.2021, режим нерабочих дней в Воронежской области действовал до 7 ноября. Затем, как поручал президент Владимир Путин, регионы должны были самостоятельно решать – продлевать или прекращать локдаун. От руководства Воронежской области по состоянию на 23:00 9 ноября никаких инициатив по этому поводу не последовало. Соответственно, препятствий для возобновления деятельности арендаторами отсутствуют. ГЧ продолжает тесную работу с региональным штабом по распространению коронавирусной инфекции. Безусловно, курс на снижение заболеваемости в Воронежской области будет продолжен. Еще на пике четвертой волны Covid-19 ТРЦ первым протестировал систему QR-кодов для допуска посетителей. Кроме того, по просьбам медицинских организаций ГЧ организовал на своей территории стационарный пункт вакцинации населения.


- Однако мы не можем игнорировать тот факт, что решения оперативного штаба носят рекомендательный характер, ведь «Центр Галереи Чижова» не только ведет свою деятельность в соответствии с принципами социальной ответственности, но и сформировал на своей территории своего рода экосистему для десятков субъектов малого и среднего бизнеса. В сложившейся ситуации, принимая во внимание наши обязательства перед арендаторами, мы не можем препятствовать их деятельности, - отметили представители ТРЦ.

Открытие ковид-центра


В Воронеже начал свою работу второй центр первичного осмотра при подозрении на коронавирус. Он открылся на территории детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 33 на бульваре Победы, 17б. Там принимают мобильные медицинские бригады, куда входят специалисты Воронежской областной клинической больницы №1. Центр позволит охватить вниманием медиков больше зараженных людей в самом начале их болезни. Пациентам своевременно будет поставлен диагноз и назначено лечение, дабы не допустить запущенных форм и летальных исходов. Обратиться в новый центр смогут все воронежцы с симптоматикой, которая не исключает наличие COVID-19, и те, кто по каким-то причинам не смог обратиться в свою поликлинику. Первичный осмотр проводят ежедневно с 8 до 20 часов.

– Обязательным требованием для пациентов является наличие возможности добраться пешком или на личном транспорте. При отсутствии таких условий необходимо обращаться в близлежащую территориальную поликлинику, – напоминают в депздраве.

Рекомендовано записаться на прием по телефону: 8-950-754-03-57. С собой пациентам необходимо взять паспорт, полис, ОМС и СНИЛС.

Возмущение открытием ковид-центра


Однако не все оказались довольны открытием того самого ковид-центра, о котором мы писали в предыдущем блоке. В редакцию «Блокнот Воронеж» поступило обращение от жительницы Коминтерновского района Елены, которая подняла вопрос о том, кто принял решение открыть второй центр первичного осмотра при подозрении на коронавирус прямо во дворе жилого дома по бульвару Победы.

– Самое парадоксальное то, что вход в центр находится рядом с детской площадкой во дворе жилого дома, – говорит Елена. – Слева от вновь открытого центра, который обслуживает пациентов с ковидом, находится детский сад №162, в котором в обед гуляют дети. В тридцати метрах находятся еще детский сад №147, школа №43 с количеством учащихся больше тысячи человек.

Жительница Воронежа также задалась вопросом, почему в период пандемии, когда Воронежская область находится на пятом месте по заболеваемости, власти подвергают опасности здоровье детей и их родителей, размещая ковидный центр в спальном районе города-миллионника.

Корпус завода медикам


Но были и хорошие новости. Воронежский шинный завод, которым совместно управляют итальянская компания Pirelli и российская госкорпорация Ростех, решила выделить один из своих корпусов для медиков. Там врачи будут принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Ранее, как мы заметили, постройка предприятия не была никак задействована. Поэтому и было принято решение выделить ее для медицинских нужд. О передаче здания сообщает «Ъ-Черноземья».

Корпус шинного завода, в частности, перешел в пользование врачей воронежской поликлиники №19. Здание выходит на улицу Ростовскую. Там будет осуществляться первичный прием пациентов с признаками Covid-19. После этого людей будут направлять в различные медучреждения столицы Черноземья.

Сейчас ведутся работы по созданию комфортной среды для медицинского персонала.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
2