Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2020 20:02

Коронавирус в Воронеже 16 октября: смертельный антирекорд, кончина священника и громадные очереди

Статистические данные

Утром 16 октября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области сообщил свежие данные. Оказалось, что за прошедшие сутки Covid-19 в регионе подхватили 226 новых человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 217 пациентов. То есть, суточное число заболевших продолжает показывать рост. Сейчас с начала пандемии в Воронежской области в целом коронавирус был диагностирован у 21 тыс 132 человек

Кроме того, за последние сутки был поставлен антирекорд по числу смертей от Covid-19 в регионе. Оказалось, что за день опасная инфекция унесла жизни сразу 16 человек. Днем ранее показатель был на уровне 11 летальных исходов. Сейчас с начала пандемии в Воронежской области коронавирус унес уже 280 жизней.


Победили болезнь за прошедшие сутки еще 192 пациента. Такой показатель сутками ранее составлял 220 человек. То есть, по выздоровевшим наблюдается отрицательная динамика. С учетом диагнозов, подтвержденных КТ, число вылечившихся от коронавируса в Воронежской области составляет 21 тыс 271 человек.

Смерть православного священника


Тревожная новость по теме Covid-19, которая выходила 16 октября, свидетельствовала о кончине настоятеля Никольского храма в воронежском селе Шишовка Леонида Гришанова. У батюшки были осложнения, связанные с коронавирусной инфекцией. Чин погребения совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Священника уже похоронили.

Настоятель Никольского храма родился 17 августа 1956 года в липецком селе Бурдино. В 1984-м окончил Московскую Духовную семинарию. Нес пастырское служение на различных приходах Воронежской митрополии. Настоятелем храма Леонид Гришанов стал в 2013 году. Вместе с женой Надеждой воспитал троих детей.

- В 2018-м ко Дню святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил его правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…», - добавили в пресс-службе Борисоглебской епархии.

Профессии с наибольшим количеством заболевших Covid-19


Если вернуться к статистическим данным, то интересной выглядит новость от 16 октября о данных оперштаба. Согласно этой информации, заболеваемость ковидом среди работающего населения выросла на 12%. Наибольший рост зафиксирован у обслуживающего персонала и работников торговли.

Что касается причин резкого скачка, то на первом месте значится несоблюдение масочного режима и социальной дистанции в местах скопления людей. На втором - распространение инфекции в домашних очагах.

Кроме того, на фоне неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки воронежские школьники досрочно уйдут на каникулы. Отдых у детей начнется на неделю раньше: не со 2 ноября, а с 26 октября. Такое решение согласовал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Комментарии по заболеваемости в Хохольской школе


Ранее нашему изданию местная жительница присылала видео, где со слезами на глазах рассказывала о заражениях с образовательном учреждении. Дескать, несмотря на большое количество подхвативших Covid-19, учеников с учителями не отправляют на карантин. И вот, 16 октября стало известно, что управление Роспотребнадзора прокомментировало ситуацию в образовательном учреждении.

- В данной школе очаг инфекционного заболевания, который распространяется молниеносно. Для локализации необходим двухнедельный карантин, введение дистанционного обучения или выход на досрочные каникулы. К сожалению, ни одна из мер не выполнена. С момента официального подтверждения коронавируса прошла неделя, ничего не предпринято. Инфекция ходит по кругу – от преподавателей к детям, от детей к их родителям и старшему поколению, - рассказывала девушка.

По данным санврачей, в учебном заведении действительно подтверждены два случая заболевания коронавирусом – у учителя иностранного языка и у 10-классника. Зараженные последний раз посещали школу 2 октября, анализ ПЦР у них от 11 октября. В настоящее класс переведен на дистанционное обучение.

Безмасочные маршрутчики вывели из себя Гусева


16 октября сообщалось об эмоциональной реакции губернатора Гусева на использование средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. Глава региона назвал маршрутки «главным фактором распространения коронавируса». Он поручил руководителю департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александру Десятирикову взять на личный контроль ситуацию с соблюдением масочного режима в автобусах и маршрутках.

- Я прошу вас с завтрашнего дня лично возьмите все под контроль: сколько людей находится на линии, где они были, сколько протоколов, что мешает эффективно эту работу организовать, почему не исполняют водители эти требования. И докладывайте мне об этом каждый день. Примите мою эмоциональность: самый главный фактор распространения - транспорт, - заявил Александр Гусев.

Вообще, власти города и представители полиции стараются следить за тем, чтобы в общественном транспорте все пассажиры находились в средствах индивидуальной защиты. В противном случае – маршрутчиков, которые пустили людей в салоны автобусов без масок, будут штрафовать. Но, как показала практика, не все воронежцы понимают причины таких мер и даже готовы кинуться на водителя, чтобы доказать свою правоту.

Огромные очереди в ГИБДД на фоне пандемии


Между тем, власти все чаще умаляют такой фактор профилактики коронавируса, как социальная дистанция. А ведь с этим вопросом дело обстоит даже хуже, чем с масками. 16 октября в редакцию «Блокнот Воронеж» обратился читатель и пояснил, что в МРЭО ГИБДД на улице Холмистой посетители вынуждены стоять в длительных очередях на втором и третьем этажах. При этом люди якобы находятся в тесных коридорах без средств индивидуальной защиты и социальной дистанции. По данным местного жителя, причина ожидания – подвисающая база.

- По словам сотрудников ведомства, это происходит регулярно в последние дни. Сотни человек вынуждены часами ждать, когда же «база отвиснет». Сотрудников ГИБДД такая ситуация, видимо, устраивает, потому что никаких технических работ по стабилизации работы базы данных они не проводят. Но что делать людям? На этажах скопились сотни человек. Средств для обработки рук нет. Санобработка помещения не проводится. Десятки водителей находятся в толпе без масок, и никто из сотрудников полиции не делает им даже замечание, - написал читатель.

Также мужчина пояснил, что в очереди оказались и те, кто оформил предоставление услуги через портал Госуслуг. По заверениям самого сайта, например, замена прав займет у гражданина полчаса. Но по факту все совсем иначе.

На борьбу с болезнями бросят студентов


Наконец, 16 октября сообщалось об еще одних мерах противодействия различным инфекциям. Они были озвучены на заседании оперативного штаба Воронежской области. Руководитель регионального департамента здравоохранения области Александр Щукин докладывал на этой встрече, что на данный момент в стационарах находится 4 тыс 125 пациентов, а под амбулаторным наблюдением – 15 тыс 233. У них диагностированы разные болезни, в том числе и ковид. Также в своем докладе он упомянул, что в помощь штатным медикам привлекаются студенты и преподаватели Воронежского медицинского университета.

Далее информацией о состоянии учебного процесса поделился руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. По словам чиновника, в настоящий момент в регионе полностью закрыты две школы. Помимо этого, девять общеобразовательных учреждений приостановили деятельность частично. В них распущено 34 класса. Также в области полностью закрыты два детских сада. В другом частично одна группа. На дистанционном обучении находится 2,5% обучающихся. Это 5 тыс 898 человек.

Словом, власти на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации не сидят сложа руки.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0