Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 25 августа: + 463 зараженных, штрафы за ковидные нарушения и ЧС в Россоши

Статистика

Сегодня региональное управление Роспотребнадзора статистически подтвердило заболевание еще у 463 местных жителей.

Ровно столько же людей заболели коронавирусом днем ранее. Данные были опубликованы в официальном telegram-канале правительства Воронежской области.

С самого начала пандемии в регионе диагноз подтверждался у 115 тыс 774 человек.

Выздоровели и получили отрицательный результат при ПЦР-тестировании за сутки в Воронежской области 187 человек. 



Умерли 25 человек. Получается, всего за 48 часов в результате этой болезни в регионе умерли полсотни человек. Всего в регионе от коронавируса скончались почти 5 тыс человек.



Штраф кафе

 В кафе ООО «Стекляшка», расположенном в центре Воронежа, обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований в период распространения коронавируса.



Туда нагрянули с проверкой представители Роспотребнадзора и регионального департамента предпринимательства.  Так, в заведении отсутствовала разметка на полу, которая необходимая для соблюдения посетителями социальной дистанции. А в барной зоне была целая толпа людей.

Также администрация кафе не выделила специальное помещение для хранения дезинфекционных средств. 

Кафе оштрафовали на 25 тыс рублей.

Строительство ФАПов

В Воронежской области продолжает активная реализация регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

В селах Кулешовка, Саприно и Большой Скорорыб построили модельные фельдшерско-акушерские пункты. Однако откроются они только после получения необходимого санитарно-эпидемиологического заключения.

Площадь таких модельных пунктов составляет всего 62 кв. метра. Здесь есть кабинет приема, процедурный кабинет, а также помещение для хранения лекарственных средств. 



Прием граждан будут вести фельдшер или медсестра.

Чиновники заявляют, что ФАПы такого вида — это кардинально новое решение для сельской медицины, поскольку установка этого сооружения занимает всего несколько недель, при этом в каждом есть система отопления, водоснабжения и вентиляции, поэтому здания находятся в рабочем состоянии все сезоны. Также модульные конструкции оснащены электрическим и сантехническим оборудованием. Одно из преимуществ таких конструкций – возможность разборки и транспортировки объекта при необходимости в другой населенный пункт.

Введение режима ЧС в Россоши

Из-за серьезной коммунальной аварии в разгар пандемии коронавирусной инфекции больше 30 тыс жителей Россоши остались без воды. Люди несколько дней лишены возможности нормально мыть руки.

Было принято ввести на территории райцентра режим чрезвычайной ситуации.
Губернатор Гусев написал в своем telegram-канале, что в Россошь приехал зампред правительства Воронежской области Сергей Честикин и сейчас он работает над решением проблемы.



– Вводим в городе режим ЧС. Далее буду информировать, что за этим последует и какие действия предпринимаются. Всех россошанцев прошу набраться терпения, прикладываем все усилия, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.



Читатель «Блокнот Воронеж» из Россоши рассказал, что кто-то из его земляков решил помочь людям и начал бесплатно раздавать воду всем нуждающимся

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0