Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.08.2021 16:40

Захоронения времен до нашей эры обнаружили археологи у трассы под Воронежем

В курганах находились фрагменты керамики, относящиеся к эпохе бронзового и железного веков.

Удивительные находки ждали археологов, когда они проводили раскопки рядом с трассой М4 «Дон» в Воронежской области. В рамках реконструкции участка автодороги проводились необходимые изыскания. И вот, с 715-го по 777-й км трассы археологи нашли два кургана, которые были сооружены еще до нашей эры. В них лежали фрагменты керамики, относящиеся в бронзовому и железному векам. Об этом сообщает пресс-служба компании «Автодор» 25 августа.

В организации отмечают, что обследование археологов проводилось на площади более 10 тыс м2. В первом кургане лежали те самые элементы керамики, которую создавали на стыке финальной бронзы и железного века. В еще одном кургане проведено исследование пяти захоронений и одного комплекса, который, вероятно, использовался для языческого погребального обряда. Там лежали лепные сосуды эпохи бронзового века (датируются 18 – 15 веками до н. э.).

- Сама реконструкция разделена на два этапа. С 715-го по 741-й км — первый этап. На этих 26-ти километрах идет комплексное обустройство, установка опор освещения, элементов автоматизированной системы управления дорожным движением, барьерного ограждения, устройство двух площадок отдыха на 731-м км, по одной с каждой стороны трассы. На обеих площадках будут парковочные места как для легкового, так и для грузового транспорта, туалет, места для отдыха. Работы по комплексному обустройству в рамках первого этапа планируется завершить до конца 2021 года, - отмечают в компании «Автодор».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияСобытия: РаскопкиСобытия: Археологические раскопкиМеста: Воронежская областьМеста: трасса М-4 "Дон"
0
1