Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 25 июня: 10 смертей, торговля с Украиной и утопание в кредитах

Растём

Скачкообразный рост заболеваемости COVID-19 продолжается. Сегодня региональное управление Роспотребнадзора отчиталось о 239 новых случаях заражения коронавирусом на территории Воронежской области. Как ни странно, но и выздоравливать люди стали активнее. Если в фазу затихания в день поправлялось по 100-130 человек, то сегодня на выписку отправились сразу 233 гражданина.

Увы, страшную битву с коронавирусом суждено выиграть не всем. За прошедшие сутки, по данным воронежского правительства, от китайской заразы скончались ещё 10 человек.


Зарабатываем на украинцах

Корреспондент «Блокнот Воронеж» Владимир Даньшин проанализировал экспорт товаров из Воронежской области зарубеж. Оказалось, что больше всего товаров у нас закупает Украина. За последний (ковидный) год братское государство увеличило объём закупок в Воронежской области на 30%. Общий объём экспорта в Украину с января по апрель текущего года составил 98 миллионов 100 тысяч долларов США.


Также среди самых крупных стран-закупщиков выделились Узбекистан, в который мы экспортировали товаров почти на 27 миллионов долларов и Беларусь, которая отоварилась у нас на 21 миллион.


Утопаем в кредитах

Безумные вещи творятся в регионе чернозёмном. За четыре месяца текущего года жители Воронежской области набрали кредитов на сумму, превышающую общий показатель за весь предыдущий год. Только вдумайтесь, с января по апрель воронежцы взяли в кредит совокупно 77 миллиардов рублей! При этом потребительские кредиты составляют большую часть этой суммы – 56 миллиардов. Значит ли это, что огромная часть населения перестала справляться с обеспечением себя одеждой, бытовой техникой и пропитанием? Выходит, что так. Остальная сумма (21 миллиард рублей) пришлась на жилищные ипотечные кредиты.


Также отметим, что общая задолженность воронежцев по кредитам составляет 267 миллиардов рублей.

— Подавляющее число жителей региона качественно обслуживают свои кредиты и займы, наилучшую платежную дисциплину показывают ипотечные заемщики, — прокомментировали «кредитный расклад» в пресс-службе главного управления Центрального банка РФ по региону.

Заваливаем проверки

Прокуратура Каменского района Воронежской области решила провести масштабную проверку детских лагерей на предмет соблюдения санитарных и противопожарных норм. Нарушителей выявилось аж шестеро. Руководство шести детских пришкольных лагерей допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований, а один лагерь умудрился «накосячить» ещё и по части требований противопожарной безопасности.

Итог проверки – шесть административных дел по статьям 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

— Дела находятся на рассмотрении в территориальном отделе управления Роспотребнадзора и территориальном отделении надзорной деятельности и профилактической работы, – прокомментировали результаты проверки в пресс-службе прокуратуры.


Прививаемся

Сегодня, 25 июня, на сайте правительства был опубликован документ, содержащий в себе итоги заседания регионального оперштаба от 21 числа. В этом документе содержится информация, касающаяся вакцинации, которая ранее не была озвучена.

Так, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям теперь рекомендуют допускать к работе сотрудников прошедших иммунизацию. Это касается следующих сфер:

1. Работа с детьми на открытом воздухе (детские спортплощадки и аттракционы)

2. Транспортные услуги

3. Бытовые услуги

4. Торговля

5. Общественное питание

Если сотрудник отказывается прививаться, работодателю рекомендуется требовать с него справку от отрицательном тесте-ПЦР каждые 7 дней. 

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0