Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 29.03.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 29 марта: +205 заболевших, уникальный препарат и разорение известного катка

Новые инфицированные

29 марта стало известно, что за прошедшие сутки ковидом на территории региона заболело еще 205 человек. Это значит, что «ковидный маятник» снова качнулся в нужную воронежцам сторону. После непродолжительного поползновения вверх число ежесуточных заражений вновь начало снижаться.

Побороть опасное заболевание смогли 179 пациентов. Таким образом, в условной «копилке» переживших пандемию насчитывается уже 69364 человека.

Количество смертей также ощутимо снизилось. За предыдущие 24 часа в Воронежской области было зарегистрировано восемь смертей пациентов с COVID-19. Общее число жертв достигло 2768 человек. 2612 воронежцев прямо сейчас продолжают своё сражение с болезнью.


Последний гвоздь в кромку льда

29 марта стало известно о том, что каток «Северное сияние» выставили на торги. Спортивное сооружение располагается неподалёку от ТРК «Арена» и памятника десантникам (Генерала Лизюкова, 42в).

Контракт между «Северным сиянием» и городской администрацией был расторгнут ещё в октябре 2019 года из-за отсутствия разрешительной документации. В августе 2020 года владельцы сооружения были признаны банкротами арбитражным судом. Реестр требований кредиторов составил 14,5 миллионов рублей. А сам каток выставили на продажу за 22,7 миллиона.

Вероятно, экономические проблемы, начавшиеся у «Северного сияния» в 2019 году существенно усугубились в год пандемийный. Череда локдаунов лишила заведение посетителей и стала довершающим ударом, отправившим владельцев в «нокаут».


Прорыв воронежской медицины?

В стенах Воронежского государственного университета не так давно было совершено самое настоящее открытие. Под руководством доцента медико-биологического факультета Марины Холявки был разработан препарат, способный усиливать действие медицинских лекарств. За приложенные усилия молодой ученый был награжден президентским грантом.


Область применения такого вещества, согласитесь, достаточно широка. Возможно, при некоторой доработке новое медицинское средство даже смогло бы помочь человечеству справиться с опостылевшей пандемией?

Корреспондент «Блокнот Воронеж» пообщалась с перспективным ученым лично. В интервью редакции женщина рассказала о том, как она пришла к созданию вещества, почему избрала для себя такое место работы и с какими трудностями столкнулась по ходу его разработки.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0