Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.01.2020 16:01

Коррупционные траты госбюджета оценили в Воронеже

Мнения горожан разделились.

В конце 2019 года институт общественного мнения «Квалитас» изучил позицию воронежцев по многим вопросам, в том числе жителей столицы Черноземья спрашивали, чаще или реже за последние пять-шесть лет стали происходить нарушения и злоупотребления, связанные с расходованием денег из государственного бюджета.

Самым популярным стал ответ, что за минувшую пятилетку ничего не изменилось. Так ответили 39% опрошенных. Однако 36,5% воронежцев заявили, что коррупционные нарушения все-таки стали происходить чаще.

Позитивно ситуацию оценили 17,3%. Авторы исследования обратили внимание на закономерность, что к этому ответу склонялись более богатые респонденты. Среди воронежцев с отличным материальным положением таких 31,8%.

7,2% опрошенных вовсе затруднились ответить.


Результаты воронежского социологического опроса сравнили с данными всероссийского, проведенного фондом «Общественное мнение» в ноябре 2019 года. (1500 респондентов, 53 региона).

– Главное отличие мнения наших земляков от прочих россиян - это изрядная доля оптимизма в оценке ситуации: среди воронежцев 17% опрошенных считают, что злоупотреблений становится меньше, тогда как среди остальных жителей страны – только 7%, – отметили в «Квалитасе».

В Воронеже опрос проводили методом телефонного интервью с 8 по 10 декабря. Всего в нем участвовали 602 человека старше 18 лет. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0