Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 11.03.2022 16:01

«Коварное» приложение для смартфона лишило жительницу Воронежа всех денег

На ее счете было более 70 тысяч рублей.

Воронежцы давно привыкли к телефонным мошенникам и фишинговым сайтам в интернете. Этап пройденный и отработанный, зато мобильные приложения, что списывают деньги со счета своего пользователя – это что-то новое. Об одной такой вредоносной программе для смартфона сообщила в полицию местная жительница.

41-летней женщине из столицы Черноземья поступил звонок от некоего мужчины, который представился правоохранителем. Он спросил, совершала ли женщина какие-либо операции по перечислению денег, но услышал отрицательный ответ. «Анти-полицейский» ловко выкрутился из ситуации: мужчина сообщил, что на банковском счете женщины зафиксировали странную активность и рекомендовал обезопасить свои кровные. Для этого он посоветовал ей установить мобильное предложение.

Замысел преступника удался, сообщили в региональном управлении МВД России. Женщина установила программу и передала персональные данные для входа недоброжелателю. Вскоре после этого пострадавшая обнаружила пропажу более 70 тысяч рублей со своего счета.

Жительница Воронежа обратилась в полицию с заявлением. Теперь отношении преступника возбудили уголовное дело по признакам преступлений «мошенничество» и «кража».

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2