Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.09.2022 09:00

Красоту и уродство высотки со шпилем на Девицком выезде показали на фото

Официально высотка называется «Жилой дом с башней».
Знаменитая сталинская высотка, которая стоит между трех улиц – Кольцовской, 20-летия Октября и Ворошилова в районе остановки «Девицкий выезд» - по праву считается одним из красивейших зданий послевоенного Воронежа. Она постоянно привлекает руферов своей высотой. В 2015 году даже был забавный случай, когда экстремал из Москвы специально приехал в Воронеж, чтобы покорить эту башню. И ему это удалось. Парень залез наверх и сделал селфи.
Ровно год назад, в сентябре 2021, областное управление по охране объектов культурного наследия сообщило о включении здания в реестр памятников. Также были определены границы его территории.


Воронеж невозможно представить без этой высотки, она величественно возвышается над соседними зданиями, а в темное время суток еще и подсвечивается яркими огнями. Вряд-ли кто-то будет спорить, что снаружи памятник выглядит очень достойно. Но вот внутри скрывается неприглядная картина.

Если зайти во двор дома, можно увидеть поредевшую кирпичную кладку, обшарпанные подвалы, испещренные объявлениями трубы и криво «залатанную» штукатурку. Как выглядит территория вокруг памятника, смотрите в специальном фоторепортаже «Блокнот Воронеж».

Высотку в стиле сталинского ампира возвели в период с 1950 по 1955 годы. Помимо здания с башней здесь появился целый ансамбль из разноэтажных корпусов, который назывался «Дом рабочих завода имени Калинина».
История появления здания очень интересная. Во время Великой Отечественной войны город был сильно разрушен, и когда началось восстановление, в Кремле решили сделать из Воронежа настоящий столичный город. Так и придумали построить величественную высотку на Девицком выезде, а вместе с ней еще несколько подобных.





Изначально советский архитектор Лев Руднев планировал сделать здание высотой около 103 метров с 16 этажами. Оно должно было в 1,5 раза превосходить здание ЮВЖД. Однако проектирование шло очень медленно, и когда чертежи были готовы, власть сменилась, и архитектурная концепция застройки Воронежа повернулась в другую сторону.
Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев начала бороться с излишествами. Прибыв в наш город, руководитель страны возмутился тем, что построенные здания напоминают церковные колокольни. В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР № 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» был, как раз, указан воронежский «Жилой дом с башней» на пересечении Кольцовской, 20-летия Октября и Ворошилова. Тогда высоту решили сократить.





В 2011 году впервые состоялась реставрация фасада здания, ее  приурочили к 425-летию Воронежа. На это вместе с реконструкцией шпиля было выделено 28 млн рублей.
А вот сам двор впервые решили затронуть только в 2020 году.  В планах было полностью заменить тротуар у фасада дома со стороны улицы Ворошилова, разбить газоны, посадить новые деревья, установить скамейки и новые фонари.





Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж фоторепортаж
2
1