Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 20.02.2020 17:04

Критика экс-вице-губернатора Макина попросили оправдать в воронежском суде

20 февраля в Ленинском райсуде Воронежа завершились прения по делу новоусманского пенсионера Михаила Чухлебова.

Напомним, он обвиняется в неисполнении решения суда (ст.315 УК РФ, ч.1 – до одного года лишения свободы).

В 2016 год Михаил Чухлебов выступил в «Блокнот Воронеж» с видеообращением против произвола, который, по его мнению, творил в Новой Усмани вице-губернатор Геннадий Макин, «правая рука» бывшего губернатора Алексея Гордеева. Чиновник потребовал опровержение и полмиллиона рублей (с редакции и с пенсионера), которые судья Наталия Лисицкая скостила до 40 тысяч, но плюс к публикации опровержения (что «Блокнот Воронеж» сделал) решила, что и пенсионер должен записать своё видео с отказом от первоначальных слов о Геннадии Макине.

Михаил Чухлебов это делать отказался.

На прошлом заседании судья Юрий Спицын высказал сомнение, что пенсионер понимает, в чём именно его обвиняют. (Речь Михаила Чухлебова можно посмотреть тут). Поэтому сегодня заседание прошло в закрытом от СМИ режиме, где, в первую очередь, решался вопрос о психическом состоянии подсудимого.

В итоге пенсионер и его представитель убедили судью Юрия Спицына, что Михаил Чухлебов полностью отдаёт отчёт в своих поступках: назначение экспертизы не потребовалось.

После речи обвинителя выступила представитель защиты Надежда Заболотняя. Как позже выяснил журналист «Блокнот Воронеж», речь адвоката была короткой, и, по словам пенсионера, «такой как и было надо».

Госпожа Заболотняя подчеркнула, что, хотя Михаил Чухлебов держится за свою позицию «как утопающий в житейском море за соломинку», его позиция тверда.

 - Я сказала, что неисполнение решения суда - это не пустое упрямство или правовой нигилизм, а гражданская позиция, которая заслуживает уважения, - прокомментировала Надежда Заболотняя.  - Михаил Александрович вышел против человека, наделенного влиянием и властью, против Макина Геннадия Ивановича. По решению суда мой подзащитный должен был опубликовать опровержение сведений, порочащих честь и достоинство бывшего вице-губернатора, но  принципиально не стал этого делать. Так гражданский процесс перерос в уголовное дело. Бесконечные следственные действия, штрафы, вызовы для дачи объяснений,  увещевания…Однако Михаил Александрович продолжил  бороться за свою правду, начиная со дня своего первого видеообращения. Статья 1 Конституции нашей страны гласит, что Россия – это демократическое федеративное правовое государство. Но о какой демократии мы можем говорить, если человека преследуют за свободу слова, за высказанные им убеждения. Хотя мой подзащитный – это пенсионер, которой сам нуждается в поддержке государства. 

В своей речи адвокат сослалась на то, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы России. Это относится и к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с п. 1 которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение.

В то же время Геннадий Макин на момент вынесения решения судьёй Лисицкой  был заместителем губернатора Воронежской области, следовательно - его деятельность носила публичный характер. А государственные служащие, находящиеся при исполнении обязанностей, подобно политикам, подпадают под более широкие пределы допустимой критики, чем частные лица.

Также адвокат отметила, что Михаил Чухлебов - человек верующий и позиция лжи и предательства ради формального соблюдения закона для него недопустима. Он мужественно борется за правду, не преследуя никаких противоправных целей.

Надежда Заболотняя попросила суд оправдать Михаила Чухлебова Александровича «на основании отсутствия состава преступления в его действиях». 

Напомним, что в суде пенсионер настаивал лишь на одном, чтобы в процессе принял участие его главный обвинитель Геннадий Макин, которого он мог бы публично «положить морально на лопатки». Прокуратура сначала обещала суду обеспечить явку экс-вице-губернатора, затем отказалась от этого.

К слову, ранее Михаил Чухлебов судим не был. Честно жил и трудился, награждён многочисленными грамотами и знаками отличия, что зачитала представитель прокуратуры, оглашая  материалы дела. Можно сказать, история с демаршем против вице-губернатора Макина – единственное пятно на биографии 69-летнего новоусманского пенсионера. Да и пятно ли?

28 февраля Михаил Чухлебов должен будет произнести в суде своё «последнее слово». Затем – приговор.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
0