Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.04.2022 09:00

Кровавый спор Украины и России – кто Каин и кто Авель

По теории ролей человеческая история не что иное, как повторение в новых декорациях ограниченного числа сюжетов.

В каждой конкретной ситуации свои роли есть не только у людей, но и у государств. Кровавый спор Украины и России в этом смысле отсылает к истории Каина и Авеля.

Кто тут кто?

Суть истории помнят даже те, кто Библию в руках не держал. Каин совершил первое в истории убийство человека, потому что Бог благосклонно принимал жертву его брата Авеля.

Для свидомых и тех, кто им симпатизирует у нас, расклад очевиден Каин – это Россия, а Авель – Украина. Рассмотрим сюжет подробней. История Каина и Авеля рассказывается в Книге Бытия в четвёртой главе. 

Каин-земледелец и Авель-скотовод приносили плоды трудов своих в жертву Богу. Бог благосклонно принимал жертву Авеля, так как приносилась она с чистым сердцем. Жертва Каина была отвергнута, так как Каин приносил жертву лишь по привычке, без любви. Из зависти и гнева Каин убивает Авеля. Чтобы дальше наша метафора была понятней, заметим, что Авеля убивают, но он не умирает совсем. Для Бога нет мёртвых, как позже объяснит Иисус Христос.

Итак, Каин был первым человеком, родившимся на молодой Земле после грехопадения Адама и Евы.

Как тут не вспомнить, что в учебниках, которые допущены и рекомендованы Министерством образования и науки Украины, «история украинского народа насчитывает 140 тысяч лет». Многие учебники с этих строк и начинаются. Нет, чтобы написать «на территории нынешней Украины племена такие-то проживали более 140 тысяч лет», а именно вот прям жили на Земле первые украинцы.

В некоторых трудах заявляется, что и сама Библия была написана украинцами.

Если отойти от этих исторических вывертов и соотнести украинскую пропаганду с причиной убийства Каином Авеля, сходства получится ещё больше.

Русские (если угодно – россияне), у них есть благосклонность Бога. Об их подвигах в веках сложены легенды (само собой, это позднейшая переделка украинских подвигов). У русских богатая земля, нефть и газ. У русских ядерное оружие.

К слову, имя Каин произошло либо от древнееврейского корня КАНА, что значит «производить на свет», либо от корня КИНА, что означает «зависть».  

Всё что сегодня есть у русских ватников, конечно, должно принадлежать братьям-украинцам. Ведь русские, судя по свидомым учебникам, тыщу лет назад это всё отняли у украинцев. А их самих всю тыщу лет только и делали, что уничтожали. При этом расцвела Украина как мощная и богатая республика почему-то под властью тех же ватников, в СССР.

Тут оппонент скажет – русские войска сейчас и убивают украинцев, ясно, кто тут Каин.

Я понимаю, почему людей с подобными мыслями очень раздражает вопрос про 8 лет, им хочется записать его в темники, которые спускают прямо из Кремля. Ведь 8 лет назад и произошли те самые первые убийства. Сначала на майдане. Там, в том числе и убивали русских по своей сути беркутовцев, часть которых потом вернулись в Крым. Убийцы понесли наказание? Нет. Их даже не назвали. Если бы убивали русские, то их бы давно занесли во все расстрельные списки.

Затем была настоящая библейская гекатомба – 2 мая в Одессе. Разве не перекликались ответы о заживо сожжённых людях с тем самым знаменитым ответом Каина Богу, спросившему - где Авель, брат твой? «Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?»

Потом началась мясорубка на Донбассе, где до Одессы танки ВСУ гоняли тряпками и останавливали руками. Полный переход на тёмную сторону состоялся резко, но прошёл почти незаметно для украинских каинов.

Для нас, тех кто помнит события 2014 года и переживает их как личную боль, потому лозунг «нет войне» сейчас и звучит как мерзкое лицемерие. Убийства начались не в феврале 2022 года. Они продолжались все 8 лет.

- Почему вы пришли к власти, обещая мир, но продолжили убивать жителей Донбасса? – этот вопрос никто из российских сущностей, бравших интервью у Зеленского, не задал.

Не называю их журналистами, потому что это была не журналистика, а подтанцовка. За оговоренный прайс или нет, судить не берусь. Только пока сущности, бывшие до этого журналистами, подмахивали запинающемуся Зеленскому, весь мир смотрел на видео садистского истязаний (выкалывают глаза и режут пальца - всё как у древних) и убийств российских военнопленных. Об этом тоже вопроса украинскому пока ещё президенту никто не задал.

«А нас то за шо?» - вот популярный украинский вопрос.

Протоиерей Андрей Ткачёв, родившийся, между прочим, во Львове, напоминает в своих проповедях, что между грехом и воздаянием пролегает какое-то время. И даже малое оно позволяет человеку века сего забыть, что он натворил в прошлом. Что уж говорить про года. Он воспринимает кару как незаслуженную. À propos - согласно апокрифам Каина преследовали Ангелы Авеля.

- Мы выстроили фальшивый мирок, в котором не стреляют и не убивают, хотя вся жизнь – кровоточащая рана; пока одни скачут, другие плачут, а потом наоборот, - говорит отец Андрей. - Послевоенный сытый европейский мир расслабил людей, мы забыли о настоящей жизни и настоящем Боге.

И добавляет, что «в плане виноватости русский знает, что всяк за всех виноват». Происходящее – это коллективная вина.

«Я не люблю войну за то, что она заставляет меня убивать» - это русская классика. И украинская, кстати, тоже.

Два славянских народа, наверное, лучшие на сегодня воины в мире, сошлись в кровавом споре не на жизнь, а на смерть. А где-то за океаном или на Альбионе, потирая свои лапы, ожидают получить гешефт.

Как дьявол от ссоры Каина и Авеля, адо этого от грехопадения их родителей, тоже ожидал свой гешефт.

Существует мистическая версия, что история Каина и Авеля объясняет источник всяких войн. Как получается, что братья по крови, поклоняющиеся одному Богу, становятся смертельными врагами? По мнению автора теории, к войнам приводят «притязания на равенство» или «отрицание иерархии».

Чтобы понять, о чём идёт речь, России нужна мобилизующая идеология. Заклинания про руку рынка и всеобщую демократию больше не работают. Вот у украинцев своя лидирующая идеология есть - это идеология расового превосходства над русскими. У нас пока только буквы Z и V. И мы силимся их понять, ждём, когда они зазвучат и явят нам великую идею. Так когда-то в тёмные века «новые римляне» при Карле Великом учились заново читать Писание. Но двух букв мало. Нужны скрижали.

Хотя даже две буквы лучше, чем та идеология, что правит у братьев наших каинов.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
7
7