Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2022 12:00

Куда пропали 30 млн рублей: дождётся ли оскандалившаяся Аннинская райбольница капремонта в 2022 году

Скандально известную Аннинскую районную больницу с ее просто ужасным инфекционным корпусом должны были капитально отремонтировать в текущем году. На это из бюджета области даже выделялось 30 млн 100 тысяч рублей. 

За 10 дней до окончания календарного года неизвестно, кто и как потратил эти казенные средства, либо они месяцами где-то «пылятся» на банковских счетах? А потом с них чиновники получают «дивиденды» - денежные премии «за экономию бюджетных средств».

Ни на сайте областного правительства, ни его департамента здравоохранения, ни на страничке «Аннинская РБ» нет за текущий квартал публичной официальной информации о том, что в данном медицинском учреждении был проведен капитальный ремонт за 30 млн рублей, согласно областной программы капремонта объектов, находящихся в областной (муниципальной) собственности.

Можно предположить, что никакого капитального ремонта помещений Аннинской райбольницы не было, хотя на это было выделено более 30 000 000 рублей из областного бюджета. При этом состояние одного из отделений Аннинской РБ, инфекционного, – страшное. Почти, как фильме ужасов. Наверняка ныне действующий губернатор Гусев и его первый зам «по социалке» 70-летний мультимиллионер Владимир Попов побрезговали посетить это областное медицинское учреждение, где вынуждены лечиться воронежцы. 


фото Аннинской РБ из социальных сетей

В минувший понедельник областное правительство опубликовало постановление о внесении изменений в адресную программу капремонта объектов, находящихся в областной (муниципальной) собственности в 2022 году. Среди них оказалась и Аннинская РБ, на капремонт которой – двух ее лечебных корпусов - должно быть выделено свыше 30 млн рублей.


скриншот сайта облправительства

Девять месяцев назад, еще в марте, в другом правительственном постановлении (№131), было записано, что 30,1 млн рублей из бюджета области выделяются на капремонт лечебного корпуса №2 Аннинской РБ. Но по прошествии столь долгого времени неизвестно: как были израсходованы эти бюджетные деньги ?


скриншот сайта облправительства
Судя по опубликованным в социальных сетях фотографиям инфекционного корпуса Аннинской РБ, там не было никакого капитального ремонта за последние 3-4 месяца. Либо он проводился в тех корпусах Аннинской РБ,  состояние которых еще ужаснее, хуже, страшнее, чем в инфекционном корпусе. Хотя, казалось бы, куда уж хуже? Или у губернатора Гусева - иное мнение?

фото Аннинской РБ из социальных сетей

Удивительно, но ныне действующий губернатор никак публично не отреагировал на такую разруху в районной больнице.

Не было никакой реакции на ситуацию с катастрофическом положением дел в воронежском здравоохранении и со стороны первого зама Гусева «по социальной политике» мультимиллионера Владимира Попова. 70 - летний чиновник, который, с доходами за прошлый год в размере более 14 000 000 рублей считается одним из богатевших пенсионеров в правительстве Гусева, также публично не прокомментировал ситуацию в Аннинской РБ.

Позиция депутатов от "Единой России" в областной думе от Аннинского округа - мультимиллионеров Александра Евсеева и Виктора Буздарина - также публично не обозначена.  Спикер облдумы Владимир Нетесов также никак не прореагировал на факт ужасающего положения дел в Аннинской РБ. 

Территориальный орган Росздравнадзора (возглавляет некий Л. Афанасенко), как и уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев также остались в стороне от этой проблемы, хотя на их содержание воронежцы зачем то тратят  десятки миллионов рублей.

По данным облздрава, последний раз инфекционный корпус ремонтировали в 2010 году.

– В настоящее время в корпусе требуется ремонт внутренних помещений, кровли и внешнего периметра здания. 6 декабря департамент здравоохранения выделил 600 тысяч рублей на подготовку проектно-сметной документации, в которой предусмотрены как внутренние, так и внешние ремонтные работы, — говорили в ведомстве Александра Щукина.

Очевидно, что данная история с Аннинской РБ может свидетельствовать о слабых управленческих способностях нынешнего губернатора Гусева и его команды в непростых условиях. Либо эта история является примером того, что в нынешнее время региональная власть даже при наличии бюджетных денег не справляется с новыми задачами и ей требуется замена. 

Досрочная?

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0