Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2022 16:02

Культ убийства: стали известны подробности украинской версии взрыва автобуса в Воронеже

Силовики рассматривают причастность к этому происшествию националистической группировки.

Интересным инсайдом на днях поделился telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» по поводу взрыва маршрутного автобуса №10а на улице Кольцовской. То трагичное происшествие, в котором пострадало 35 человек, а двое погибли, случилось 12 августа. Долгое время силовики молчали по поводу причин этой трагедии. Затем же появилась информация, что в этом деле может быть замешан украинский след. Автору «ВЧК-ОГПУ» подтвердили подобное предположение. Более того, они рассказали некоторые подробности того, что связывает взрыв автобуса в Воронеже и соседнее государство.

В частности, источник отмечает, что произошедшее является терактом. Причастной к нему он называет украинскую националистическую группировку, которая в своем названии воспевает культ убийства (М.К.У. запрещена на территории РФ). В столице Черноземья действовала одна из самых крупных ячеек этой банды. Ее разгром ФСБ начала еще в феврале прошлого года. Тогда под стражу было взято более 100 участников.

Лидером группировки считается 21-летний уроженец украинского города Днепра. С позапрошлого года он сидит в СИЗО «Днепровский централ». Российские силовики считают, что оттуда он через мессенджеры передает указания всем членам своей банды. В России этот украинец объявлен в розыск по статьям 282 (создание экстремистского сообщества) и 205.2 (призывы к терроризму).

Якобы именно этот лидер группировки давал указания совершить взрыв автобуса именно в Воронеже. На допросах его бывшие подопечные рассказывали российским силовикам, что он рассказывал им рецепты создания бомбы.

Кстати, совсем недавно в СМИ утекали сведения о странном следственном эксперименте, который проводился по делу о взрыве автобуса. Одну из свидетельниц взрыва катали на похожем автобусе по Отрожке, а она пыталась вспомнить, кто и где сидел в тот злополучный день.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: терактСобытия: терроризмСобытия: ВзрывПродукты: АвтобусМеста: Украина
1
6