Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2022 08:00

Легендарный воронежский пес Фараон завершает свою звездную карьеру из-за болезни

Препарат, который искали по всему свету, он уже получил. Как видите, прямо в лапы.

Фараончик – пес, мировой рекордсмен, воронежская звезда и просто душка. В самом расцвете его спортивной карьеры наша съемочная группа снимала даже небольшой документальный фильм о его жизни, вкусовых предпочтениях, семейных драмах и воспитании.

Но в конце августа с ним случилась беда. Во время игры с товарищем на прогулке ему случайно прилетело когтем прямо в глаз. Последствия оказались тяжелыми:

 

— Его же все любят… и другие собаки тоже. Пытаются на прогулке с ним полизаться, обнять. Вот, во время таких проявлений чувств это и случилось. Образовалась травма роговицы глаза. Причем сильная. Еще и жара стояла. Пыль, микробы. И они сделали свое дело, — рассказывает хозяин Фараона Андрей Резов.

Для лечения требовался препарат «Стекловидно тело». Однако оказалось, что в нынешнюю трудную годину его не так просто найти. Андрей выяснил, что производится это самое «тело» как минимум в двух странах: Чехии и Белоруссии. Но даже в последней препарата не оказалось в свободной продаже, хотя, казалось бы, государство-изготовитель. Чего уж там говорить о России.


Фараон чемпионствует. Июль 2021 года 

Однако везение через несколько недель все-таки настигло бедного Фараошу. Через знакомых Андрею Резову удалось найти недораспроданные остатки в Узбекистане. И вот она, первая добравшаяся до Воронежа упаковка.

— Профессор говорит – есть все шансы спасти глаз и даже зрение. Правда, сбоку на роговице уже есть шрам, так что видеть он сможет только перед собой. Но и до этого еще очень далеко, — делится положением дел хозяин.

К сожалению, тяжелая атлетика отныне для Фараона запрещена. Только легкие нагрузки: бег, возможно, даже бег с волокушей не больше 10-12 килограмм.

— В принципе, этого вполне достаточно, чтобы держать тело, организм, суставы, мышцы и сердце в полном порядке, чтобы прожить как можно дольше, — резюмирует Андрей.

Но…

Карьеру придется оставить.

— Если бог даст, то последний его рекорд будет по продолжительности жизни, — говорит нам на прощание хозяин.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0