Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2021 15:01

Лидерство по-воронежски: чиновники похвастались самым низким урожаем зерна за последние шесть лет

В правительстве Воронежской области объявили наш регион «лидером России по сбору зерна в 2021 году», но при этом не предоставили общественности и СМИ никаких документов на сей счет.

Столь громкое, но бездоказательное заявление прозвучало в минувший понедельник на заседании облправительства, в работе которого спустя почти два месяца после болезни принял участие Александр Гусев. Одним из выступавших стал Алексей Сапронов, руководитель департамента аграрной политики облправительства, который рассказал о текущей ситуации в АПК.

скриншот сайта облправительства

Стоит отметить, что пока нет официальных и оперативных (на 3 ноября) данных о сборе урожая зерна и технических культур ни у Воронежстата, ни у Росстата, ни у областного правительства и его департамента АПК, ни в Минсельхозе. Поэтому стоит поверить чиновнику на слово.

Однако его слова (опубликованные на сайте облправительства) «о динамическом развитии растениеводства в 2021 году», которое продолжилось, как-то не вписываются в ранее опубликованные материалы того же Воронежстата. Так, Алексей Сапронов сообщает, что, по предварительным данным, в текущем году воронежские аграрии получили 4,2 млн тонн зерна. Но при этом он умалчивает, что это самый худший результат с 2015 года.

данные Воронежстата

Какое же тут «лидерство в России»? Тем более что наши соседи по ЦЧР, где аналогичные климатические условия, показывают намного лучше производственные результаты. Урожайность зерна на полях Курской, Липецкой, Белгородской, Орловской областей почему-то выше, чем у нас. 

Даже в прошлом, исторически рекордном по сбору зерна году урожайность зерна на воронежских полях была (по данным Росстата) 42,7 ц/га, а соседей – 53-55 ц/га. И только за счет больших площадей под зерновые (и другие культуры) чиновники многие годы объявляли Воронежскую область «лидером в АПК в России», хотя по эффективности использования земель, той же урожайности культур, наш край был и остается в середнячках.

По данным Воронежстата, в 2020-м году в нашей области посевная площадь под зерновые культуры составила 1,584 млн га (из них яровых культур – почти 900 тыс га), а с них было собрано 6,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. А вот данные статистики от одного из соседей, Курской области: в прошлом году там посевные площади под зерновые и зернобобовые составили 994 тыс га, с которых было получено 5,845 млн тонн зерна и зернобобовых. До воронежского зернового рекорда чуть не хватило курянам, так и посевные площади у них были чуть ли не на 600 тыс га меньше. Но при этом аграрии Курской области собрали зерна и зернобобовых больше, чем их воронежские коллеги с 2015 по 2019 гг.

Судя по всему, куряне утерли нос «воронежскому лидерству» и в текущем году. По прогнозам их властей, в 2021 году валовый сбор зерна у аграриев будет в пределах 5 млн тонн, в то время как у воронежских – 4,2 млн тонн.

скриншот сайта Комитета агропромышленного комплекса Курской области

Данное поражение воронежских аграриев в межрегиональном «капиталистическом соревновании» признает Алексей Сапронов. Поэтому он и говорит, что по валовому сбору зерна наш регион в ЦФО занял второе место. При этом стоит отметить, что по итогам работы совещания в облправительстве 8 ноября чиновники свободно «играли цифрами» на предмет того, какое место занимает Воронежская область в том или ином рейтинге, однако не опубликовали данных, на основании чего делаются столь громкие заявления о «лидерстве Воронежской области», ее высоких рейтингах.


Ведь пресс-служба губернатора не раскрыла данные о валовом сборе сахарной свеклы, подсолнечника по их урожайности. Не были проанализированы (и не опубликованы) оперативные данные по сбору урожая этих культур у наших соседей по Центрально-Черноземному региону. Только на своей страничке в Facebook (американской социальной сети), а не на сайте облправительства или департамента аграрной политики Алексей Сапронов раскрыл данные о прогнозе на урожай сахарной свеклы и подсолнечника: «валовка» ожидается соответственно в 4,3 млн тонн и 1,1 млн тонн. 

Однако эти показатели явно не тянут на рекорд: если не считать прошлый, засушливый год, то урожай сахарной свеклы и подсолнечника бывал за последние 5 лет таким же, как и ныне ожидаемый, а то и более того. А потому столь громкие заявления из облправительства о «лидерстве Воронежской области», о неких высоких занимаемых местах в неизвестных рейтингах мало чего стоят в жизни для большинства граждан.

От того, что наш регион занимает 1-е место в ЦФО по валовому сбору сахарной свеклы (имея самые большие посевные площади), большинству воронежцев  ни горько, ни сладко. 

Ведь от этого "лидерства" воронежский сахар не становится слаще или дешевле. Наоборот, десятки, если не сотни миллионов рублей из бюджета передаются местным сахарным заводам, чтобы те «держали цену» на свою продукцию, хотя это им уже не удается, а деньги налогоплательщиков все равно выделяются коммерческим предприятиям.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3