Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.06.2022 11:42

Луганского журналиста наградят писательской премией в Воронеже

Он написал «Ополченца».

Утро 3 мая 2022 года в Воронеже началось с благой патриотической вести. Стало известно, что в музее имени Бунина состоится церемония награждения Исаевской премией. Что особенно важно и символично, наградят в этом году журналиста и писателя из Луганска Андрея Авраменкова.

Парень работал журналистом там, где недавно гремели взрывы и погибали люди. Ужасающие события вынудили Андрея переехать в столицу Черноземья, где он занялся новостным порталом. Впрочем, журналист и редактор Аврамов прославился в Воронеже отнюдь не журналистским творчеством. Внимание воронежцев он привлек повестью, опубликованной в №11 журнала «Подъем» за 2021 год.

– Повесть, за которую этот талантливый автор удостоен премии, называется «Ополченец». Она посвящена одному из защитников Луганской Народной Республики и основана на реальных событиях. В произведении есть психологизм, драматизм, развитие характера героя, – делится впечатлениями о прочтении губернатор Александр Гусев.

По мнению воронежских специалистов в сфере литературы, Андрей «один из самых перспективных молодых прозаиков в нашей области». С этим согласны и чиновники. А мы лишь предвкушаем прочтение «Ополченца» и передаем искренние поздравления парню.

Напоминаем, Исаевскую премию в Воронеже учредили более десяти лет назад. Ею награждают молодых авторов региона за опубликованные поэтические или прозаические произведения. Названием же премия обязана выдающемуся воронежскому писателю Егору Исаеву.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1