Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.09.2018 14:00

«Люди-Молнии» нашлись на выборах губернатора в Новой Усмани: голосовали раз в 4 секунды

9 сентября жители Новой Усмани замахнулась на мировой рекорд по скорости массового голосования на реальных выборах. Свой рекорд они задумали приурочить к выборам губернатора Воронежской области. И надо признать – у них это получилось!

Согласно официальным данным на избирательном участке № 2301 в Новой Усмани в последние два часа голосования воскресного дня – с 18.00 до 20.00 – гражданский долг пробудился сразу у 878 местных жителей и потребовал немедленной реализации. Это 48,8 процента от общего числа зарегистрированных 1796 избирателей. А с 8.00 до 18.00, по данным избиркома, проголосовали всего 485 человек – или чуть более 27 процентов избирателей. За оставшиеся два часа пришедшие 878 человек смогли поднять явку на участке до 76 процентов. А свои голоса за Гусева отдали в итоге 954 человека (70 процентов).



Если учесть, что два часа - это 7200 секунд, а жителям надо было заполнить два бюллетеня (выбирали губернатора и депутатов местного совета), то выходит, что голосовали новоусманцы с феноменальной скоростью - раз в 4 секунды.

Отметим, что УИК №2301 находится в здании районного дома культуры (Новая Усмань, улица Ленина, дом 301А), а ее председателем является директор муниципального казенного учреждения Новоусманского муниципального района Воронежской области «Пожарная часть» Юрий Шкурат. На должность ответственного за честные выборы его выдвинул рабочий коллектив.

Наверняка пожарный Юрий Шкурат по роду деятельности быстрый человек. Наверное, этим и можно объяснить «Людей-Молнией», голосующих на его участке в количестве 878 человек за два часа.


Межпоселенческий центр досуга, Новая Усмань

Эксперты считают, что подобные показатели скорости голосования могут косвенно указывать на  фальсификацию результатов – изменение данных в пользу одного из кандидатов. Тенденция на аномальных по явке УИКам Воронежской области показывает, что чем аномальнее явка (стремится к 100 процентам), тем по итогам выше процент голосования за победителя Александра Гусева – от 80 до 99 процентов. Например, согласно официальных итогов выборов, феноменальную явку свыше 95 процентов с результатом за Гусева – от 80 до 99 процентов – показали сразу 65 участковых избирательных комиссий. Все они находятся в сельской местности.

Математические аномалии на выборах 9 сентября 2018 года и память о грандиозных скандалах с обвинениями в массовых фальсификациях на выборах 2011, 2014, 2015, 2016 годов, дают веские основания предполагать, что и выборы губернатора Воронежской области, образно говоря, снова прошли с привкусом вероятного фальсификата.

Непонятно одно – зачем нужно было прибегать к разным схемам, если выборы шли по абсолютно предсказуемому итогу – победе Александра Гусева. Один из ярких примеров: партии выставили не самых сильных и харизматичных кандидатов, которые в свою очередь наперебой хвалили своего соперника Александра Гусева, находящегося в должности врио главы региона.

23 августа после одних из таких елейных дебатов Александр Гусев, по всей видимости, не удержался – пригласил основного соперника – коммуниста-бизнесмена Николая Воронина – в свой рабочий кабинет и наградил почетным знаком «Благодарность от земли воронежской». А тот с радостью принял подарки. А это со строгой юридической точки зрения можно было расценить как подкуп избирателя Воронина со стороны кандидата Гусева при использовании служебного положения (кабинета губернатора).

Однако, жалоб не было. Как и реальной борьбы на выборах.


Поэтому никаких сомнений в том, что Александр Гусев честно набрал свыше 51 процента на этих «выборах нанайских мальчиков» быть не может. Но, к сожалению, есть косвенные признаки массовых фальсификаций для улучшения результата основного кандидата.

Напомним, все многочисленные разбирательства по обвинению в массовых фальсификациях в Воронежской области с 2011 по 2016 года не нашли подтверждения у судов и следственных органов, которые методично отказывали в возбуждении уголовных дел с формулировкой «техническая ошибка» (как правило) в пользу «Единой России». Недавно председатель ЦИК РФ Элла Памфилова потребовала от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело о фальсификациях на выборах в Госдуму-2016 на 4 тысячи голосов, который воронежский Следственный комитет под руководством Кирилла Левита тоже посчитал «технической ошибкой»

Возможно, поэтому у фальсификаторов выработался иммунитет к боязни тюремного срока. И никто остановить их уже не может. Привычка – вторая натура.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Правда о выборах-2018  
0
0