Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2021 12:00

Люксовую иномарку со спортивным бампером покупает БСМП №10 в разгар пандемии Covid-19

В городской клинической больнице скорой медицинской помощи №10 (расположена на ул. Минская, 43), где многие годы главным врачом является Михаил Иванов, решили приобрести новый автомобиль.


Его цена составит почти 2 млн 289 тыс рублей. Деньги можно было бы потратить на пару машин скорой помощи, тем более что парк таких специализированных авто серьезно изношен. Однако единоросс Михаил Иванов, известный как один из богатейших главных врачей бюджетных медицинских организаций Воронежа, решил не мелочиться и купить одну, но хорошую служебную машину.


Таковой для него может стать седан, легковой автомобиль KIA K5 в комплектации «Люкс», который должен иметь «спортивный задний бампер с диффузором». Информация об этом появилась на сайте государственных закупок в минувший вторник.


скриншот сайта госзакупок
Поможет ли данная закупка в борьбе с Covid-19, в документах не поясняется. Не исключено, что на этой машине будут развозить медицинский персонал или даже больных ковидом (или вылечившихся от него). Между тем нынешнюю ситуацию в системе воронежского здравоохранения даже ее руководитель Александр Щукин оценивает как катастрофическую. Граждане дают крайне низкую оценку работе городских поликлиник, больниц. Не удивительно, что даже губернатора Гусева, по некоторым данным, повезли лечить в Москву, а не оставили в одной из воронежских больниц, к примеру, в той же №10.

В такой ситуации покупать дорогие иномарки для главных врачей воронежских больниц становится, мягко говоря, весьма странным делом. Неужели городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10 является лучшим бюджетным учреждением в системе воронежского здравоохранения? И здесь нет никаких проблем с лечением больных ковидом и другими заболеваниями? Здесь бесплатно даются все лекарства, больные быстро вылечиваются, а у медицинского персонала отличные условия труда и высокие заработки?

Между тем требования к приобретаемой иномарке, которые предъявляет Михаил Иванов, весьма высоки для бюджетной, а не коммерческой организации. Это должен быть автомобиль в комплектации «Люкс».

скриншот документа госзакупки

В описании объекта закупки указано, что данный товар должен иметь, в частности, сидения, рулевое колесо с отделкой кожей, а дверные панели - экокожей. Мультимедийная система с цветным дисплеем (не менее 8 дюймов) должна поддерживать иностранные системы Apple Carplay и Android Auto.

В рекламных материалах дилеров указывается, что KIA K5 является машиной бизнес-класса (или представительского класса). 

О наличии зимней резины, которая может понадобиться для «переобувки» колес уже через 2-3 недели, заказчик ничего не сообщил, кроме таких мелких «допов», как коврики салона, защиты картера и защитной сетки радиатора. За все эти "излишества" в автомобиле будут расплачиваться простые воронежцы, посещающие городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №10.

В проекте договора записано, что машина приобретается за счет средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. Но фактически будут потрачены казенные деньги, ведь так называемые платные услуги оказываются на территории бюджетной организации, больницы, а работы выполняют ее штатные сотрудники, врачи, медсестры и другой персонал. Впрочем, разобраться с качеством и реальной стоимостью и необходимостью данных коммерческих услуг в государственной больнице могли бы многочисленные контролирующие службы и организации.

Губернатор Гусев на заседании облдумы в конце мая заявил, что на мероприятия госпрограммы «Развития здравоохранения» в Воронежской области было потрачено свыше 63 млрд рублей. Получается, что это недостаточная сумма, раз главные врачи «вынуждены» на своих рабочих местах заниматься бизнесом. Неудивительно, что при такой системе в здравоохранении ситуация с ковидом не улучшается, а смертность среди населения Воронежской область продолжает расти.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
10