Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.12.2019 11:42

Мэр Кстенин предрек конец эпохи «бюджета выживания»

Финансовый год назвали «напряженным».

Мэр Вадим Кстенин подвел итоги 2019-го перед Новым годом в Воронеже. На рабочем совещании 27 декабря он заявил, что столица Черноземья переходит «от бюджета выживания к бюджету развития» за счет сокращения объемов муниципального долга.

По словам главы города, в 2019-м бюджет исполнили в полном объеме, несмотря на существенное софинансирование федеральных и региональных проектов, программ.

– Но главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет, – отметил мэр Воронежа. – Это тяжелое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных коммунальных предприятий и бюджет города в целом. За 2019 год мы сократили объем муниципального долга до 46 процентов от собственных доходов бюджета.

Если говорить о цифрах более подробно, то в 2016 году долг был почти 8 млрд рублей. К концу 2017-го его удалось снизить до 6,6 млрд, а к 2020-у подошли с 4,4 млрд. То есть, за 2019 год избавились от задолженности сразу на 2,2 млрд.

В пресс-службе мэрии рассказали, как добились такого результата. В 2019 году полностью закрыли муниципальные гарантии на 695 миллионов, сократили на 490 миллионов бюджетные кредиты, а также снизили объем задолженности перед банками на миллиард.

– Я благодарю финансово-экономический блок администрации за такие значимые результаты. Грамотная политика городских финансистов позволила значительно оздоровить экономику муниципалитета. За счет привлечения кредитных линий под все более и более низкие проценты, за счет погашения банковских кредитов опережающими темпами или их замещения бюджетными удалось не только снизить общий объем задолженности, но и сэкономить 80 млн рублей на процентах только в 2019 году, а всего с 2016 года мы заплатили банкам на 430 млн рублей меньше, – добавил Вадим Кстенин. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2