Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2015 14:50

Мэрия Воронежа отказывается иметь отношение к застройке компанией «Выбор» яблоневого сада

Компетентные источники в мэрии Воронежа сочли необходимым отреагировать на заметку «Блокнот Воронеж» от 22 декабря «Мэр Воронежа разрешил владельцу двух вертолётов застроить яблоневый сад». Источники пояснили, что разрешение главы города носило чисто технический характер, поскольку территория яблоневого сада не относится к муниципалитету (бывшие земли ВГАУ), а находятся в федеральной собственности.

В мэрии сообщают, что Александр Гусев хотя бы придал процессу нормативный вид.

Напомним, что мэр Воронежа своим постановлением поменял нормативный акт о планировке территории, расположенной в районе Московского проспекта и улицы историка Загоровского. Площадь застройки для ООО «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) была удвоена с 27,1 га до 52,5 га.

Землёй распоряжается Фонд развития жилищного строительства Александра Бравермана.

Напомним, что в 2010-2011 годах федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства провел ряд аукционов на право аренды нескольких земельных участков в Воронеже по улице Шишкова, 140б. Их общая площадь - порядка 80 га. Кстати, из отчёта Фонда РЖС за 2014 год следует, что в прошлом году ведомство сформировало в Воронеже на улице Шишкова более 30 новых площадок, на улице Загоровского - шесть.

- 12,9 и 20,1 га получили структуры Домостроительного комбината сенатора Сергея Лукина (ООО «ДСК-2» и ООО «Монтажник»), 29 га - ООО «Партнер», входящее в группу компаний депутата облдумы Евгения Хамина. А вот 16,5 га выставлял на аукцион ДИЗО, который на тот момент возглавлял Максим Увайдов, - пишет интернет-портал «Четыре пера», подробно исследовавший ситуацию. -  То есть «Выбор» строит на Шишкова, 140б, уже черт-те сколько. Из 800 тыс. кв. м жилья на Домостроительный комбинат приходится 400 тыс. кв. м (жилкомплекс «Московский квартал»), на группу Хамина - 300 тыс. кв. м (ЖК «Олимпийский») и, наконец, на «Выбор» - 150 тыс. кв. м (ЖК «Ботанический сад»)… В официальной отчетности ДИЗО легко удалось найти следующие вещи. Во-первых, что в 2014 году ДИЗО выпустил приказ о предоставлении ООО «Выбор» 25 (!) земельных участков, расположенных по адресу: улица Шишкова, 140б, участок 3, образованных в результате раздела территории, переданной в собственность Воронежской области. А, во-вторых, в третьем квартале 2015-го ДИЗО приняты решения о предоставлении земельных участков компаниям-застройщикам, исполнившим обязательства перед участниками строительства проблемных объектов (ОАО «ДСК», ОО СК «ЖилТехСтрой», ООО «Выбор», ЗАО «Промаудит-информ», ООО «Элитстрой» и ООО «Ремстрой»). Нельзя исключать, что речь в случае с «Выбором» тоже идет о землях ВГАУ.

Вспоминая недавнюю историю спасения храма Рождества Христова в микрорайоне Придача, территория под которым, по одной из версий, принадлежала ДИЗО, можно также предположить, что Увайдов и Ко передали «Выбору» здание церкви, не уведомив строителя о происхождении участка. Церковь удалось отстоять благодаря вмешательству прессы и воронежской  общественности. , Александр Цыбань передал развалины  храма епархии.

«Четыре пера» напоминает, что отчётная история не первый «яблоневый» скандал. «На улице 45-й Стрелковой дивизии, на территории второй детской больницы, ДСК запланировал  постройку восьмисекционного дома, - пишет портал. - Его возведут на месте фруктового сада, между инфекционными корпусами и тубдиспансером. Шум вокруг вырубки зеленых легких Воронежа подняли депутаты-коммунисты. Сад вроде бы удалось отстоять. Но никто не даст гарантию, что думское большинство единороссов его рано или поздно сдаст. Кроме того, в истории с продажей ДИЗО малопривлекательных на первых взгляд земельных участков социального назначения структуре ДСК и последующим, весьма вероятным изменением их назначения явно виден ущерб, который наносится государству. Ведь стоимость того, за что фирма «Арт-финанс» заплатила облбюджету деньги (индекс территориальной зоны «О4»), и того, что она в конечном счете получит после решения гордумы Воронежа (индекс территориальной зоны «О1»), отличается в разы. Так что, судя по всему, налицо банальная коррупция. Если бы Увайдов и Ко действовали в интересах государства, сначала они бы изменили индекс, а потом проводили бы аукцион».

Итак, резюмируем. Мэр Воронежа в истории с увеличением земли под застройку «Выбора» ни при чём. От главы города в областном центре такие вещи, вообще, не зависят.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0