Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 26.08.2020 19:00

Мэрию просят не идти на поводу у застройщика, а подумать о здоровье воронежцев

Вместо поликлиники могут построить многоэтажку.

Общественники обратились в мэрию Воронежа с просьбой доработать генеральный план города. Речь идет о земельном участке на улице Тимирязева, 23а. По данным ОНФ, раньше там планировали построить корпус поликлиники №1, но что-то пошло не так. А сейчас администрация проводит опрос на портале «Активный гражданин», где предлагает перевести территорию из зоны О4 – «зона специализированного обслуживания» в Ж5 – «зона среднеэтажной застройки».

– Если корректировку примут, на тесной внутридворовой территории будет еще один многоквартирный дом, – говорит представитель инициативной группы местных жителей. – Начнется настоящая война за парковочные места, придется перемещать контейнерную площадку. У нового дома, который нам хотят навязать, не будет полноценного двора, мест для личных автомобилей. А его контуры уже читаются на публичной кадастровой карте. Даже известен потенциальный застройщик, с которым еще в 2019 году заключен договор аренды этого земельного участка.

Эксперт ОНФ Денис Хомяк полагает, что Тимирязева, 23а пытаются застроить еще с 2015 года. Во всем этом немало странностей и нестыковок. Например, он указывает на то, что территория попадает в охранную зону памятника природы «Дендропарк ВГЛТУ», а тот является частью Воронежской нагорной дубравы, входящей в так называемый зеленый щит Воронежа.


– Есть вопросы и к договору аренды земельного участка по Тимирязева, 23а. Он заключен в 2019 году, как теперь выясняется, с инициатором корректировок в генплан, – говорит Денис Хомяк. – Большую часть участка занимает трехсекционный многоквартирный дом, который сдан в эксплуатацию задолго до этого – в 2007 году. Соответственно, земля – это часть общедолевого имущества почти трехсот владельцев квартир. Каким образом она сдана в аренду коммерческой структуре, которая никакого отношения к этому дому не имеет? В целом складывается ощущение, что генплан меняется под конкретную фирму, которая давно положила глаз на эту землю.

По мнению эксперта, на фоне того, что поликлинике №1 жизненно необходимо расширение, муниципалитет действует вопреки интересам жителей микрорайона, пытаясь отдать землю под жилую застройку.


Так выглядит поликлиника №1

В ОНФ считают, что участок на Тимирязева, 23а должен быть использован с пользой для общества, а не в угоду строительному бизнесу. Общественники полагают, что здесь можно не только возвести корпус поликлиники, но и организовать нормальную парковку для посетителей, создать спортивную площадку с уличными тренажерами.

– Поэтому просим администрацию Воронежа пересмотреть планы по участку на Тимирязева, 23А, и полностью отказаться от его жилой застройки, – резюмировал эксперт ОНФ. 


"Блокнот Воронеж" предложил прокомментировать ситуацию мэрии Воронежа:

"По сути, данным внесением изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки исправляется ошибка, допущенная ранее при подготовке градостроительной документации. Земельный участок по улице Тимирязева 23А расположен в двух функциональных и территориальных зонах одновременно. Это противоречит действующему законодательству. Отметим, что дата постановки на кадастровый учет земельного участка:   3 июля 2003 года. 

Сегодня на данном участке расположены многоквартирный дом и объект незавершенного строительства. Переводом участка полностью в зону многоэтажной жилой застройки исправляется ошибка, допущенная еще 17 лет назад".

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0