Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 28.11.2022 21:03

Мифы о мобилизованных развеял воронежский политик, вернувшийся из ДНР и ЛНР

28 ноября в редакцию «Блокнот Воронеж» прибыл Сергей Борисов, только что вернувшийся из трёхдневной поездки на русский Донбасс.

Цель – доставить гуманитарную помощь местным жителям, а также мобилизованным из Воронежской области, оказавшимся под Донецком.

Сергей Борисов известен в регионе как лидер воронежского отделения одной из парламентских партий, но его поездка в ЛДНР не была связана с партстроительством. Политик, как руководитель ассоциации «Русское лето», выиграл грант на оказывание помощи на новых российских территориях в рамках проекта «Сердца Донбасса с Матерью Россией».

Уже возвращаясь из Донецка и проколесив восемь часов по ЛНР, экспедиция добралась до одного из подразделений воронежских мобилизованных где-то на линии Сватово-Кременная.

- Хотелось самому съездить и посмотреть, что из себя представляет ситуация и в каком состоянии находятся воронежские мобилизованные, - объяснил на видео Сергей Борисов. – Заодно лично убедился, какие мифы разгоняют в Сети об условиях жизни военных…Те, кого мы встретили, все одеты в военную форму, все были в бронежилетах, все снаряжены. В развесёлом расположении духа. Никаких суперсоплей, который прорываются в соцсетях и телеграм-каналах.

Внутри интервью «Блокнот» вклеил обращение одного из командиров к своей семье, которое тот передал через Борисова. Можете его смотреть (тайминг – 5.33). Что касается Донецка, то там по-прежнему самая главная проблема (помимо обстрелов, к которым привыкли) – это нехватка воды. Зато трамвай в городе ходит как часы; увы – Воронежу, потерявшему «Аннушку» без каких-либо боевых действий.

Воронежские мобилизованные отправлялись ближе к передовой, чтобы разбить лагерь/закопаться в лесной зоне.

О специализированном инвентаре и других вещах, без которых зимой в лесу обойтись туго, и говорит наш боец.

В остальном – «я живой, чистый, опрятный, улыбаюсь и выполняю задачи».

Со слов бойцов и офицеров Сергей Борисов сделал однозначный вывод, что повсеместно собираемые продуктовые наборы (гречка, рис) мобилизованным не требуются.

Какие ещё мифы о мобилизации оказались развеяны при непосредственном контакте с нашими героями, смотрите в нашем видеоматериале.


Главное, что дух ребят – боевой и лихой. Как только будет решение верховного руководства, они готовы, по завету - от Лермонтова до Жириновского - чужие изорвать мундиры о русские штыки.

Никакого «похабного мира» (о котором столько шума в последнее время), только – победа.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
10