Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.01.2021 21:00

Митинги против дистанта, арест ректора ВГТУ и проект «мегашколы»: итоги 2020 года в воронежском образовании

Пандемия Covid-19 больно ударила по местному просвещению, но все же удалось решить ряд задач.

Сейчас воронежские школьники и студенты находятся на новогодних каникулах. За прошлые 12 месяцев учащимся довелось преодолеть невероятные трудности, которых до этого никогда не было. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году подрастающему поколению приходилось грызть гранит науки, не выходя из дома. Все дело в том, что власти вводили так называемое дистанционное обучение. То есть, для детей, подростков и молодежи запрещалось ходить в школу или вуз, а уроки для них проходили через Всемирную паутину. Так же учащиеся получали домашние задания, оценки и советы от своих педагогов. Власти говорили, что опасаются за здоровье подрастающего поколения в условиях пандемии Covid-19.

Надо сказать, что дистанционка пришлась по душе далеко не всем воронежцам. Особенно возмущались родители учащихся, говоря о будущих проблемах у детей. Дескать, их сыны и дочери не получали полноценного общения со сверстниками, с учителями. А ведь школа, как, собственно, и вуз – это не только знания, но еще и воспитание.

Весной прошлого года дистанционное обучение действовало для всех учащихся. Затем последовали каникулы, и осенью школьникам и студентам снова разрешили полноценно ходить на занятия. Тем не менее, с ноября 2020 года в Воронежской области стал наблюдаться очередной рост заражений коронавирусом, и власти опять стали возвращаться к дистанционке. Только уже по смешанному принципу.

В сфере образования за прошлые 12 месяцев дистанционный формат стал главной темой, которая волновала воронежских учащихся и их родителей. Происходили в отрасли и другие громкие случаи. Предлагаем подвести итоги 2020 года в сфере воронежского образования.

Протесты воронежцев против дистанционки

Как мы сказали в начале этого обзора, не все жители нашего региона с радостью восприняли указ властей по тому, чтобы дети учились из дома. Наших земляков можно было понять. Весной школьникам надо было готовиться к ЕГЭ и поступлению в вузы, а студентам – к сессии. Формат дистанционного обучения для этого детям и подросткам приходился совсем некстати. С горем пополам, но приемная кампания все же состоялось. Однако, как мы говорили выше, осенью власти снова ввели дистанционный формат по смешанному принципу.

В соответствие с указом губернатора Гусева, начальная школа должна была учиться в традиционном формате. А 5 и 6 классы должны были ходить на уроки в свои СОШ два дня в неделю, а остальное время получать знания из дома. Наконец, старшие классы были переведены полностью на дистанционку.

образ3.jpg

Такие листовки о переводе на дистанционку давали родителям в воронежских школах

Терпение родителей в итоге лопнуло. Мамы и папы учащихся 7 и 8 ноября вышли на одиночные пикеты против дистанционки. Родители заявили, что введение такого формата может быть для детей «пострашнее любых вирусов». Дескать, любой ребенок должен развиваться в коллективе, а не ходить от своей кровати до компьютера. У детей якобы могли начаться «заболевания», которые опаснее Covid-19.

образ2.jpg

К тому же, родители заявили о нелогичности указа губернатора Гусева. Матерей и отцов, в частности, заинтересовало решение по поводу 5 и 6 классов.

образ1.jpg

- Да и давайте будем откровенны, вирусы – они что, по четным числам распространяются, а по нечетным - не распространяются? Или только по понедельникам ребенок является переносчиком вирусов, а по вторникам уже нет? Поэтому ему два дня в неделю можно ходить в школу, а в оставшиеся три – нельзя?! Где логика? Как-то мало это похоже на заботу о здоровье людей! Зато на приучение нас к новому порядку, к новой системе образования - очень похоже! А вы хотите эту новую цифровую образовательную среду, которую так активно внедряют в нашу общеобразовательную систему, для своих детей и внуков? Вам она нравится? – писала возмущенная местная жительница с никнеймом abyssiniancattery в социальной сети.

В итоге, с конца ноября 2020 года дистанционка в школах и вузах Воронежской области была отменена. Дети и молодежь снова вернулись за парты в свои школы и вузы. Однако желание федеральных властей закрепить дистанционный формат законодательно может говорит о том, что учащиеся еще не раз будут получать знания из дома.

Срыв общегородского выпускного

В прошедшем 2020 году коронавирус лишал воронежских школьников не только возможности полноценно ходить на уроки и общаться со сверстниками. У старшеклассников не было также самого незабываемого события за весь период их учебы – выпускного. Точнее, проходило оно не в нормальном виде, а все в таком же дистанционном формате. Второй общегородской выпускной так и не состоялся в Воронеже. Первое такое масштабное событие проходило в 2019 году в парке «Алые паруса». На него приезжали такие звезды, как Тимур Родригез, Тима Белорусских. Дождь немного омрачал праздник, но в целом опыт получался весьма ярким и удачным.

образ4.jpg

Общегородской выпускной в 2020 году должен был перещеголять первое событие. Однако планы изменил коронавирус. В мэрии Воронежа рассказывали, что в течение года профильные структуры детально прорабатывали программу, рассчитанную на четыре тысячи молодых воронежцев, однако распространение Covid-19 внесло свои коррективы во множество мероприятий. И не только на региональном уровне, но и на федеральном.

- Кроме того, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Министерство просвещения допускает очередной перенос проведения Tдиного государственного экзамена с 8 июня на более поздний период, а это значит, что дата окончания итоговой аттестации выпускников остается открытой. В связи с этим было принято решение отказаться от проведения общегородского выпускного в текущем году, – заявляли в городской администрации.

образ5.jpg

Громкое задержание ректора Колодяжного

В сфере высшего образования в 2020 году не обошлось и без резонансных коррупционных историй. При этом замешано в них оказалось руководство крупнейшего вуза столицы Черноземья – ВГТУ. Речь идет о задержании ректора этого университета и депутата Воронежской областной Думы Сергея Колодяжного. Ученый попал в руки силовиков по подозрению во взятке от подчиненного. Ему ректор, по версии следствия, якобы покровительствовал по службе. С 2015 по 2020 год руководитель вуза, как считают правоохранители, незаконно получил около 2 млн руб.

Было возбуждено и второе уголовное дело. Его связали с мошенничеством. По нему проходили не только Колодяжный, но и три проректора ВГТУ: Сергей Сафонов, Александр Колосов и Лариса Перевозчикова. По мнению правоохранителей, с их подачи 14 подчиненным в тот же самый период начисляли из бюджета завышенные премии, которые они передавали Колодяжному. Всего около 70 млн рублей.

Затем показания против Колодяжного дали все перечисленные руководители ВГТУ, а также супруги Чугуновы и проректор по научной работе Игорь Дроздов. Силовики сняли все подозрения с этих представителей ВГТУ. И вот, 4 марта суд отправил Сергея Колодяжного в СИЗО. К тому моменту ученый уже сложил с себя полномочия ректора университета.

be2972e5d6370624d7c2a536bbcf482b.jpg

Бывший ректор ВГТУ Сергей Колодяжный

Мера пресечения господину Колодяжному периодически продлевается. Правда, весной бывший руководитель ВГТУ на время выходил из изолятора, так как у него фиксировалось превышение сахара в крови. Адвокат Сергея Колодяжного говорил, что долгое время никто не госпитализировал его подзащитного и не оказывал ему врачебную помощь. Только в начале июня 2020 года было принято решение перевести бывшего ректора в медсанчасть УФСИН. Это место, по словам адвоката Сергея Коноплева, могло только поддерживать текущее состояние Колодяжного без отклонений в худшую сторону. Для полноценного выздоровления якобы было нужно лечение в Воронежской областной больнице.

образ7.jpg

Выступление прокурора на суде по бывшему ректору ВГТУ

После двух недель лечения Сергей Александрович возвращался в СИЗО. В изоляторе, кстати, он встретил свой 42-й День рождения.

образ9.jpg

Скандалы в детских садах

Стоит сказать, что в плане дошкольного образования Воронежа в 2020 году ситуация была тоже весьма и весьма напряженной. Когда весной детские садики закрыли из-за режима самоизоляции, работающие родители стали возмущаться, что им не с кем оставить своих маленьких сыновей и дочерей. Власти пошли на уступки и стали открывать так называемые дежурные группы. Они были предназначены для детей тех родителей, которые из-за работы физически не могли следить за своими чадами. Правда, дежурные группы, как оказалось, не слишком спасали местных жителей. В редакцию «Блокнот Воронеж» все лето 2020 года поступали обращения от родителей, которые сталкивались с неразрешимыми проблемами.

Мамы и папы говорили, что не могли попасть в дежурные группы детских садов. Это происходило даже тогда, когда почти все горожане вышли на работу после режима самоизоляции. Детсады, тем не менее, оставались по большей части закрытыми.

Дошкольные учреждения стали распахивать свои двери в августе прошлого года. И тут же из них стали поступать скандальные сообщения. К примеру, в сентябре 2020 года в детском саду №66 в Железнодорожном районе Воронежа воспитательница избила ребенка шнуром от зарядки. К этому делу подключались местные следователи. К ним также была подключилась прокуратура. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним» (ст. 156 УК РФ).

образ10.jpg

Детский сад №66

А в декабре 2020 года в редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась молодая мама Ксения Гущина, которая рассказала жуткую историю, произошедшую с ее пятилетним сыном, посещающим детский сад №58 в Воронеже. Некоторое время ребенок все чаще просил не отводить его в детсад. При этом он не называл конкретную причину, а говорил, что все хорошо. В один из дней должно было пройти занятие с приходящим педагогом ИЗО, за работу которого родители платят 150 рублей в месяц. Сын Ксении настойчиво просил не вести его на урок. Так было каждую среду и пятницу. Когда девушка спросила, ругается ли преподаватель, то получила утвердительный ответ. Дальше – больше. Мама начала выяснять, что конкретно делает педагог.

– Сын сказал мне, что она дала по ушам и спросила: «Зачем эти вареники тебе»? Затем дала по голове, дала по руке так, что вылетела кисточка и испачкала ухо, – рассказывает Ксения со слезами на глазах.

образ11.jpg

Детский сад №58

Молодая мама попросила сына показать, как обходилась с ним педагог. Ребенок продемонстрировал подзатыльники и удары по рукам.

Между тем, в мэрии Воронежа стали оправдывать педагога, заявив, что якобы были опрошены 85 родителей других воспитанников, но фактов насилия или грубого отношения к детям ни один не подтвердил. Никто не жаловался ни на профессиональные качества преподавателя ИЗО, ни на ее взаимодействие с детьми. Словом, проблема была попросту замята.  

Школьников обеспечили бесплатным питанием, были возведены пристройки к детсадам

Минувший 2020 год начался с того, что президент Владимир Путин анонсировал перед Госсоветом изменения в Конституции РФ. Одной из поправок стало обеспечение школьников начальных классов бесплатными горячими обедами. Эта тема волновала детей и их родителей на протяжении многих лет. И вот, в прошлом году во исполнение поручения президента для обеспечения школьников питанием в Воронеже начали вкладываться не только городские, но еще и федеральные средства. Финансирование выросло с 39 рублей до 54,02 рублей за один обед. Для школьного образования в столице Черноземья решение такой задачи стало безусловным прорывом.  

Родителям более не надо тратиться на то, чтобы их ребенок был сытым во время занятий. Более того, была окончательно решена и проблема с безопасностью детей в школах. Впервые за десятилетия охрана таких учебных заведений стала осуществляться силами сотрудников профессиональных предприятий. Деньги им платят из городского бюджета. 

образ13.jpg

В некоторых детских садах были решены проблемы с местами. Для этого в 2020 году к восьми дошкольным учреждениям возвели и сдали в эксплуатацию пристройки. Кроме того, городские власти выкупили у застройщика один пристроенный детсад на улице 9 Января, 68, который рассчитан на 100 мест. Теперь он находится в муниципальной собственности.

Как рассказали в пресс-службе мэрии журналисту «Блокнот Воронеж», за счет строительства новых пристроек и выкупа дошкольного учреждения в прошлом году было дополнительно создано 750 мест в детских садах.

образ12.jpg

Возведенная в 2020 году пристройка к детскому саду №69

Также в минувшие 12 месяцев проводилось проектирование так называемой «мегашколы». Она расположится в яблоневых садах Воронежа и будет рассчитана на 2 тыс 860 мест. В России это будет самая крупная школа.

образ14.jpg

Проект "мегашколы" в яблоневых садах Воронежа

- Ключевые планы на 2021-2022 годы: завершить строительство и ввести в эксплуатацию два детских сада на 300 мест каждый по улице Артамонова и в микрорайоне Шилово, физкультурно-оздоровительный комплекс на территории МБОУ СОШ № 30: начать строительство школы на 1500 мест по улице Минская (мкр «Процессор»), для которой найдена земля и подготовлена проектная документация, рассматривается вопрос реконструкции школы №45 и создания для нее спортивного ядра; запланировано строительство объектов дошкольного образования в микрорайоне Репное, в 2022 году – по улице Лызлова и переулку Лиственный. В настоящее время осуществляется разработка проекта строительства в 2022-2023 годах дошкольного образовательного комплекса на 600 мест в активно развивающемся и остро нуждающемся в дошкольном учреждении микрорайоне по Московскому проспекту. Реализация намеченных планов будет зависеть от наличия средств в бюджете, - добавили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Так что, 2020 год для воронежского образования не прошло однозначно со знаком «минус».

Комментарий эксперта

образ18.jpg

Для более объективного анализа сферы образования в прошедшем 2020 году мы обратились за комментарием к ректору Воронежского экономико-правового института Сергею Иголкину:

- Все в этом мире относительно, во всем есть достоинства и недостатки… Лучше или хуже? 2020-й изменил многое, но не все.

На примере нашего института, из общения с коллегами-ректорами вузов, директорами техникумов и школ делаю вывод – кто хочет учиться, тот будет это делать, независимо от метода передачи информации и месторасположения. В качестве положительного фактора выделю достаточно высокую степень адаптации преподавателей и студентов к новым условиям.

Крупным недостатком 2020 учебного года является снижение эффективности воспитательного, внеучебного компонента. Но… Дорогу осилит идущий… Поэтому я желаю всем студентам в 2021 году достигать поставленных целей, несмотря на возникающие в пути трудности!

И, разумеется, эти достижения не должны ухудшать ваше здоровье!    

Глас народа

Свою оценку изменениям в образовании, которые произошли за 2020 год, дали простые воронежцы. Для этого нами был проведен опрос прохожих горожан:

Подготовил Илья Ершов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Итоги 2020 года  
Продукты: анализОрганизации: ВУЗОрганизации: ШколаОрганизации: ОбразованиеОрганизации: детский садСобытия: итоги года
3
0