Воронеж Среда, 26 февраля
Общество, сегодня, 18:28

Многомиллиардные убытки понесли воронежские аграрии из-за заморозков и засухи в 2024 году

Погодные аномалии уничтожили растения.

Воронежские аграрии понесли огромные убытки из-за погодных аномалий в 2024 году. Как заявил зампред облправительства Виктор Логвинов, они потеряли около 27 млрд рублей.

Такую сумму он озвучил на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сообщили СМИ.

По данным чиновника, всего работники аграрной сферы потеряли более 430 тысяч га сельскохозяйственных культур.

А всё из-за того, что в мае 2024 года температура почвы опускалась до -5 градусов, а ещё была засуха, когда дожди не шли более 100 дней.

В Воронежской области, как и в соседних регионах (Курской, Орловской, Белгородской областях), вводился даже режим ЧС по причине засухи и заморозков.

Специалисты отмечают, что аномально тёплый январь, когда растение пошли в рост, и морозный февраль также негативно повлияют на урожай. Однако строить прогнозы сейчас невозможно.

Напомним, ранее о крахе целой отрасли АПК предупредили воронежских чиновников.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1