Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2022 09:30

На 5 рублей больше начали брать за проезд в воронежских маршрутках

Стартовало действие повышенного тарифа на поездки населения в общественном транспорте города.

10 декабря для пассажиров Воронежа наступил день X. С них начали брать плату за проезд в маршрутках по новым повышенным тарифам. Теперь за одну поездку человеку придется заплатить на 5 рублей больше. То есть, если воронежец расплатится картой, то с него возьмут 26 рублей вместо прежнего 21 рубля. Если же пассажир решит заплатить наличкой, то ему надо будет дать 28 рублей, а не 23 рубля, как раньше. Новые расценки начали действовать в соответствие с приказом департамента государственного регулирования тарифов, который опубликовали 30 ноября.

Около 3 недель назад журналист «Блокнот Воронеж» связывался с главой управления по регулированию тарифов Евгением Бажановым. Тогда чиновник не смог ответить, на сколько именно повысится плата за проезд в маршрутках.

- Пока мы не можем сказать, насколько вырастут цены за поездки в маршрутках. Дело в том, что мы пока не определились, как именно будет проходить обновление пассажирского транспорта. Никто пока не знает, за чей счет будут приобретаться новые автобусы. Могут быть выделены деньги из бюджета. Мы с вами знаем, что минувшим летом за счет казны уже были закуплены автобусы. А могут приобретать машины пассажироперевозчики, - говорил господин Бажанов.


Евгений Бажанов

Что касается обновления общественного транспорта Воронежа, то в мэрии учтиво напоминали, что в столице Черноземья продолжается реализация транспортной реформы. В рамках нее закупаются автобусы, сокращаются дублирующие маршруты и идет оптимизации сети.

Пока трудно сказать, насколько быстро и в каком количестве власти закупят новые транспортные средства. Ведь отчасти для этого и повысили плату за проезд в автобусах.

Кстати, еще тарифы выросли и по другой причине. Напомним, ранее перевозчики жаловались на подорожание цен на запчасти. Обслуживание машин в целом стало выше в стоимости.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
маршруткаСобытия: тарифыСобытия: стоимость проездаОрганизации: общественный транспортПерсоны: Воронежцы
2
9