Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.12.2022 09:05

Старинную храмовую стену с трещиной пообещали отремонтировать в центре Воронежа

Местные краеведы забили тревогу по поводу медленного разрушения сооружения на Севастьянском съезде.

Глава управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин провел брифинг, на котором рассказал о планах по реконструкции каменной стены старинной церкви в центре Воронежа. Речь идет о конструкции Ильинского храма, которому насчитывается 250 лет. Первые упоминания об этом религиозном объекте есть еще в «Дозорной книге» 1615 года. В конце ноябре историк Владимир Размустов забил тревогу, так как стену церкви прошила трещина. Она появилась еще в середине лета, и с того времени только увеличилась – на 4 мм.

Вот, что Владимир Размустов писал в соцсетях:

- Ильинский храм, объект культурного наследия федерального значения, барокко. Трещина опорной стены разошлась еще на 4 мм согласно метке, метка появилась насколько помню в середине лета, - писал историк.


Никита Гарашкин на брифинге заявил, что проект по реконструкции стены планируют составить в 2023 году. Храмовая стена находится в собственности муниципалитета. Об этом сообщает «De-Facto».

Изначально Ильинский храм на Севастьяновском съезде, чью стену прошила трещина, был деревянным. Он назывался раньше также Троицким, Входо-Иерусалимским. В 1764 году святитель Тихон I Воронежский, Задонский чудотворец, благословил священника Сергия Павлова и прихожан на возведение каменной церкви. Получив разрешение, к постройке приступили лишь спустя 3 года — в 1767 году.


Надо сказать, что строительство продолжалось до 1769 года, когда был перенесен из старого храма придельный иконостас. Тем не менее, когда церковь была построена, средств к ее украшению не оказалось. Алтарю суждено было стоять без иконостаса целых 13 лет.


Словом, Ильинскому храму еще в несколько веков назад приходилось сталкиваться с испытаниями. Теперь возникла новая проблема в виде трещины на стене.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: КраеведениеСобытия: реконструкцияОрганизации: храмОрганизации: Православная церковьПерсоны: Воронежцы
3
2