Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.03.2021 18:00

На что пошла «Ясная Наташа» ради рукописей Мандельштама в Воронеже

Наша великая землячка преодолела страх перед арестом и сохранила произведения классика.

Международный женский день постепенно подходит к концу. Этот праздник славится своей особенной теплотой. Миллионы представительниц прекрасного пола 8 марта получают огромное количество поздравлений, им дарят цветы, говорят слова благодарности. А все это происходит потому, что именно женщины дарят этому миру новую жизнь. Они спасают планету от войн и саморазрушения. То есть, носить звание женщины – это колоссальный труд и ответственность. Справиться с этим может далеко не каждый человек.

Как мы неоднократно отмечали в прошлых публикациях, Воронеж иногда называют женским городом. Бытует расхожее мнение, что именно у нас живут самые красивые девушки на всю Россию. Дескать, когда Петр I строил флот, он свозил со всей страны лучших женщин для кораблестроителей. Однако подтверждения этой городской легенде пока нет нигде.

Фактом является то, что в Воронеже за всю его историю жило очень много великих женщин. Они прославили наш город на всю Россию, а некоторые и на весь мир. Об одной из них мы хотели бы рассказать в рамках этой публикации. Речь идет о Наталье Евгеньевной Штемпель. В суровые сталинские годы она смогла спасти произведения поэта Осипа Мандельштама.

Женщина происходила из древнего немецкого рода баронов фон Штемпель. В Воронеже особняк этого семейства располагался на нынешней улице Театральной, 20 (Радиоузел). Правда, сама Наталья Евгеньевна не жила в этом доме, поскольку дом экспроприировали большевики.


Особняк Штемпелей

Когда известный поэт Серебряного века Осип Мандельштам был выслан в Воронеж за стихотворение, Штемпель очень сдружилась с ним и его женой. Она показала классику настоящую Россию, которая не ограничивалась Москвой или Ленинградом. Мандельштамы и Штемпель проводили часы напролет в беседах о судьбе нашей страны.

Ведущий научный сотрудник литературного музея имени Никитина Галина Вишина говорила, что для Натальи Штемпель знакомство с Мандельштамами было настоящим подарком. У Осипа Эмильевича на тот момент уже была слава бессмертного классика. Общение с поэтом для любого филолога было весьма и весьма желанным.


Галина Вишина

- Мандельштамы любили гулять с Натальей Евгеньевной по Воронежу, - рассказывала журналисту «Блокнот Воронеж» Галина Вишина. - Их частым местом посещения была библиотека ВГУ на улице Феоктистова. Там хранились книги Юрьевского университета, а также местной духовной семинарии. Наталья Евгеньевна за два года очень сблизилась с Мандельштамами. Осип Эмильевич посвящал ей стихи.

Когда в 1937 году поэт и его жена отправились из Воронежа домой, Штемпель получила от них два больших блокнота. В них были собраны стихи Мандельштама за время ссылки, а также ненапечатанная лирика 1932-1934 годов. Эти рукописи Наталья Штемпель хранила, несмотря на опасность ареста со стороны НКВД. Подобное могло произойти сразу же после второго ареста Мандельштама в 1938 году.


Как бы то ни было, но стихи классика Наталья Евгеньевна хранила самоотверженно. Когда в 1942 году немецко-фашистские войска подошли к Воронежу, она покинула город пешком. В ее руках были те самые рукописи Мандельштама, собранные в блокнотах.

Мандельштамы называли Штемпель «Ясной Наташей». Жена классика Надежда Яковлевна продолжала с ней дружить и после смерти мужа. Натальи Штемпель не стало в 1988 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: ЛитератураПродукты: поэзия
1
1