Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2019 19:15

На крыше нового корпуса Воронежского онкодиспансера разобьют сад

Детали проекта здания медицинского учреждения раскрыл институт «Гипрокоммунтранс».

Хирургический комплекс Воронежского онкологического диспансера на улице Вайцеховского начнут строить уже в 2020 году. Под здание поликлиники решили отдать памятник исторического наследия Дом Вигеля. В старинные времена в нем размещался роддом. А рядом непосредственно построят здание и самого хирургического комплекса. Подготовительные работы уже ведутся. Надо сказать, что при обустройстве котлована подрядчики наткнулись на исторические артефакты в виде кирпичных тоннелей начала XX столетия или керамики Бронзового века.

В институте «Гипрокоммунтранс», который готовил проект медучреждения, рассказали, то новый корпус будет рассчитан на 340 коек. Там будет 12 отделений. Среди них: абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие. Каждое из отделений будет иметь от 17 до 60 коек. В операционном блоке оборудуют 14 помещений. Это будут срочная зала, гибридная и, собственно, операционная. Отдельные помещения оборудуют под восстановительное лечение, клинические исследования и лаборатории.

Само здание будет переменной этажности – в 3, 8 и 9 этажей. Там будет гараж с 4-уровневой подземной парковкой для 297 автомобилей. Поскольку выделенная земля слишком мала для озеленения прилегающей территории, это сделают на крыше. Так, сверху 3-этажной секции и гаража для пациентов разобьют сад.

«Гипрокоммунтранс» опубликовал фото того, как будет выглядеть медицинское учреждение.



Новый корпус Воронежского онкологического диспансера откроют в 2022 году.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоОрганизации: онкодиспансерПродукты: Медицина
0
0