Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.12.2015 19:40

На месте сгоревшего здания в Алферовке Воронежской области построят современный интернат

Такое решение региональных властей поддержало Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.


По всей стране не утихают разговоры о трагедии, произошедшей в Новохоперском районе в ночь с 12 на 13 декабря. Едва прошел день траура по погибшим пациентам психоневрологического интерната, как было принято решение возвести новый медицинский центр.

По словам сенатора Галины Кареловой, Министерство труда и социальной защиты России поддержало подобное решение воронежских региональных властей. На новый интернат воронежские власти предоставят в скором времени проект и смету.

- Уже весьма активно идет работа. Ряд проектов разработчики готовы представить бесплатно, в порядке благотворительной помощи, - заявила Галина Карелова.

Также вице-спикер сообщила, что строительство будет вестись на условиях софинансирования: часть средств будет выделена из Федерального бюджета, а часть — из регионального. На время же возведения объекта пациенты будут переведены в другие социальные учреждения Воронежа и области.

- В селе интернат - основной социальный объект, поэтому принято решение не менять место строительства. Новое здание будет построено на месте уцелевшего второго корпуса, - добавила в конце Галина Карелова.

В ночь с 12 на 13 декабря в селе Алферовка загорелось здание психоневрологического интерната. На пепелище обнаружили тела 23 человек. В больницы было доставлено еще 23 человека.

По факту этой трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, двум и более лицам». Его расследование взял на личный контроль глава СКР России Александр Бастрыкин. Губернатор Алексей Гордеев потребовал проверить все психоневрологические интернаты на территории региона. А официальный представитель СКР Владимир Марков указал на то, что одной из причин трагедии стало «распыление» бюджетных средств на здравоохранение.

14 декабря в Воронежской области было объявлено днем траура.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Пожар в психодиспансере в селе АлферовкаСобытия: Пожар в психодиспансере селе АлферовкаМеста: Воронежская область
0
0