Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2021 10:19

На строительство Остужевской развязки стали искать подрядчика в Воронеже

Реализация этого проекта предполагает три этапа, и власти приступили к первому из них.

19 марта мэрия Воронежа объявила электронный аукцион по Остужевской развязке. Власти хотят найти на торгах подрядную организацию по первому этапу этого проекта. Он предполагает возведение четырехполосного путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. Там же организуют переходно-скоростные участки, спроектируют по три направления в каждую сторону. На работы отвели два года.

Как сообщает пресс-служба мэрии Воронежа, начальная стоимость контракта на аукционе составляет 1,2 млрд рублей.

Губернатор Александр Гусев заявил, что реализация проекта будет дорогой и сложной. Однако дальше откладывать в долгий ящик старт работ по Остужевской развязке нельзя. Вместе с тем, мэр Вадим Кстенин отметил, что для минимизации неудобства горожан будет построен новый путепровод. Автомобильное движение переключится на этот мост, а также будет проведена реконструкция существующего виадука. Для этого действующий путепровод полностью демонтируют, немного изменят его конструкцию и расширят на несколько метров.

- Благодаря этим решениям реализация первого этапа не должна усложнить дорожную ситуацию в этом узле, - прозвучало от мэра Вадима Кстенина.


Надо отметить, что другой этап в реализации проекта Остужевской развязки затронет участок от Северного моста до путепровода через ж/д-пути. Там запланировано устройство шести полос для движения с разделением встречных потоков. Еще предусмотрено строительство развязки около Северного моста. Площадь всего объекта займет 36 га.


Проектировщики предусмотрели устройство велосипедных дорожек, «умных» остановок общественного транспорта, наружного освещения, ливневой канализация, озеленения. В районе остановки «ДК «Электроника» появится надземный пешеходный переход, а на пересечении Остужева с Ленинским проспектом – эстакада. Наконец, на перекрестке с улицей Минская построят полноценную транспортную развязку в виде «клеверного листа».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Дорожная развязкаМеста: Дороги ВоронежаОрганизации: Мэрия ВоронежаСобытия: Аукцион
1
0