Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2021 14:40

Надежды выйти на свободу не оставляет похититель мэра Воронежа

Ранее суд уже отказывал Руслану Котиеву в его кассационной жалобе на приговор.

Один из похитителей мэра Воронежа, который сейчас отбывает срок в колонии, не оставляет надежд выйти на свободу. Речь идет о Руслане Котиеве, приговоренного к 8 годам строгого режима. Он подал уже вторую кассационную жалобу в суд. Первый раз Котиеву было отказано из-за нарушений правил подсудности. Примет ли в делопроизводство суд вторую кассационную жалобу, пока неизвестно.

Похищение нынешнего мэра Воронежа Вадима Кстенина происходило в 2015 году. Тогда градоначальник занимал пост руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики. Сначала в суде фигурировали только двое обвиняемых - Алихан и Магомед Котиевы. А Руслан Котиев, чьи адвокаты подали вторую кассационную жалобу, был задержан вместе с ними, но ему срочно понадобилась госпитализация (был ранен), которая завершилась побегом главаря похитителей.

При этом Руслан Котиев выдавал себя за майора полиции Алмазова. В суде Вадим Кстенин показал, что угрожал и договаривался с ним о передаче 5 млн рублей (чиновник выторговал данную сумму, сбив первоначальную цену своей свободы в 5 млн долларов!) именно – Алмазов.


Во время задержания в Ставропольском крае в июле 2016 года правоохранители нашли у Котиева удостоверение на имя Руслана Алмазова. Позже, в апелляции осужденный снова пытался доказать, что он другой человек. Однако адвокат Вадима Кстенина представил суду доказательства, полученные из республики Ингушетия, что паспорт на фамилию Алмазова Руслан Котиев получил в результате преступления.

Напомним, около 7 часов утра личный водитель Кстетина направлялся к дому своего начальника на служебной «Тойоте». На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий Вадим Кстенин, ожидал машины возле своего дома. Его затолкали в авто, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Злоумышленники отобрали у Кстенина 108 тысяч рублей и потребовали «5 миллионов». Договорились о встрече вечером на границе Воронежской и Липецкой области, но позже банду встретили не чиновник Кстенин, а правоохранители.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: похищение человекаСобытия: ПохищениеОрганизации: судПерсоны: Вадим Кстенин
2
1