Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2022 14:36

Насколько вырастут тарифы ЖКХ в Воронеже с 1 июля

Накануне повышения цен на услуги ЖКХ руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире. В первую очередь чиновник озвучил рост тарифов, которые начнут действовать с 1 июля.

Средний размер, на который повысятся платежи по Воронежской области, 5,3%. При этом допускаются некие оправданные отклонения. В каких-то районах региона коммунальная сборка (все услуги) может быть повышена чуть больше или чуть меньше.

В самом областном центре приняты решения о предельно максимальном уровне больше, чем на федеральном, – 9,1%. Но не все жители Воронежа получат такой рост. 

В среднем оплата за отопление вырастет на 7,9%, на водоснабжение 4,5%, на водоотведение 15% (для правого берега) и на 7,5% (для левого берега). Вывоз ТКО  по Воронежу увеличится на 4%, а газ и электроэнергия – на 5% и 3% соответственно.

Если говорить о рублях: для двухкомнатной квартиры рост в квитанции будет порядка 400 рублей + 288 рублей. Здесь речь идет об отопительном сезоне, в летние месяцы такого роста не будет.

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
7