Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2021 12:21

Названа дата выбора лучших вариантов нового облика оперного театра в Воронеже

Жюри предстоит оценить оригинальность и уникальность идей, их художественную выразительность.

В столице Черноземья завершился этап приема заявок на конкурс по разработке будущего фасада и интерьеров Воронежского театра оперы и балета. Было представлено девять проектов. Участники конкурса представляют Воронеж, Владикавказ, Санкт-Петербург и Москву. Теперь всем им предстоит пройти новое испытание, где их работы оценит опытное жюри. Оно будет смотреть не только на оригинальность и уникальность работ, а также их художественную выразительность, но и на уровень дизайнерских и технико-экономических, эксплуатационных показателей.

Новый этап намечен на 16 марта. Участники конкурса на нем будут защищать свои проекта. По итогам, будут выбраны 5 работ. Из них в финал пройдут трое.

- По итогам заседания жюри финалисты конкурса в соответствии с распределением призовых мест получат премии: победитель – 600 тысяч рублей, за 2 место – 300 тысяч рублей, за 3 место – 200 тысяч рублей, - прокомментировали в пресс-службе областного правительства.

Распределение мест в финале будет озвучено 23 марта.


Отметим, ранее у чиновников и архитекторов не было единого мнения насчет того, как должен выглядеть обновленный театр оперы и балета в Воронеже. Поэтому губернатор Александр Гусев распорядился провести этот конкурс. Участники формулировали свои работы, по максимуму соответствуя проекту «Гипрокоммунтранса».

Планируется, что реконструкция Воронежского государственного театра оперы и балета должна изменить геометрию и высоту здания, увеличить его полезную площадь за счет задней части.

При этом должны быть учтены ключевые моменты, как, например, сохранение исторического места театра и его периметра, стилистика, гармония с ансамблем площади Ленина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: реконструкцияОрганизации: АрхитектураОрганизации: Театры
0
0