Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2021 10:35

Названа дата запуска выделенных полос на мостах в Воронеже

Изменения в дорожном движении вступят в силу с 26 июня.

В Воронеже продолжается работа по организации выделенных полос для общественного транспорта.

С целью увеличения провозной способности дорог в этом году власти планируют ввести в эксплуатацию выделенные полосы для автобусов на участках от Ленинского проспекта до улицы Большая Манежная и от Ленинского проспекта до улицы Челюскинцев (на Чернавском и ВоГРЭСовсом мостах).

Там уже нанесена необходимая разметка и установлены дорожные знаки.

Официально работать «выделенки» начнут уже через 3 дня – с 26 июня.

Также сейчас активно идет подготовка по созданию выделенных полос для автобусов на улице Плехановская и Московском проспекте. Но о дате их открытия в мэрии пока не сообщают.

Перемещаться по выделенной полосе, кроме общественного транспорта, смогут легковые такси и велосипедисты. Водителям автомобилей разрешится временное движение по «выделенке» на отдельных её участках (для поворота, для выезда с дороги и для посадки и высадки пассажиров).

– Все эти манёвры можно совершать только в местах, отмеченных прерывистыми линиями разметки, и не создавая помех общественному транспорту, – сообщили в пресс-службе городской администрации. – В иных случаях штраф за движение по выделенной полосе или остановку на ней составит 1500 рублей.

Напомним, что мнение воронежцев на счет эффективности выделенных полос разделилось. Некоторые активно поддерживают нововведения, а кто-то считает, что в городе станет больше пробок.

Елизавета Мелякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0